Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 июля 2019 4:21

Цифровой мир юного ЕвГЕНИЯ

Евгению Демиденко 17 лет, в нынешнем году он окончил кызылординскую школу для одаренных детей «Мұрагер». Несмотря на юный возраст, он успешно освоил IT-программирование.
Жанибек ИСАЕВ

Авиастроение, интернет-телевидение, биология, анимация и торговая логистика — вот перечень тех сфер, в которых молодому ученому уже удалось реализовать свои проекты. Евгений уверен, что в недалеком будущем IT-профессии станут самыми востребованными, цифровизация создаст сотни новых специальностей. К его разработкам уже начали проявлять интерес отечественные и иностранные компании, частные лица. В прошлом году, например, не имея специального образования, с помощью цифровых технологий юный программист разработал проект по техническому и дизайнерскому апгрейду самолета на базе «Боинг-757».

Этот проект у меня выкупила фирма Boeing, и сегодня он находится на реализации в аэрокосмическом университете Кренфилд в Великобритании, отмечает Евгений. Мне удалось удешевить постройку самолета, увеличить количество пассажиров, повысить уровень безопасности и энергоэффективности лайнера, его экологического комфорта. И самое главное, этому самолету не нужен обслуживающий персонал.

С этим проектом Евгений Демиденко вместе с ребятами из лицея - интерната «Білім-Инновация» стал победителем международной олимпиады по авиастроению Nazarbayev Fund Schools Challenge, получил путевку в аэрокосмическую школу университета Кренфилд (Великобритания).

Интерес к наукам и исследованиям у мальчика проявился случайно. Евгений вспоминает, что все началось с простейшей анимации. Стало настолько интересно, что он не спал сутками, работая над проектом. Все свободное время посвящал изучению программы 4D синема.

В восьмом классе увлекся информатикой. Именно тогда начал серьезно разрабатывать проекты, реализовывать свои идеи. Активно участвовал в школьных мероприятиях по информатике, биологии, географии. Проекты Евгения по программе 3D и 4D моделирования на фестивале идей Hack Day 2017 получили высокую оценку специалистов. Проект «Создание 4D моделей биологических процессов» занял первое место на прошлогоднем международном конкурсе проектов «Молодые ученые» в Тэджоне в Южной Корее.

Юный талант родился в интернациональной семье. Папа белорус, мама кореянка. Когда его спрашивают о национальности, Евгений с гордостью отвечает, что он казахстанец. У школьника большие способности к языкам. Казахский язык он освоил еще в детском саду. Сейчас свободно говорит на трех языках: русском, казахском и английском.

В нынешнем году кызылординец одержал еще одну победу на престижном конкурсе выиграл золотую медаль на Всероссийской олимпиаде научно-исследовательских проектов по охране окружающей среды «Человек-Земля-Космос». В списке достижений талантливого парня грант на обучение в бизнес-школе SolBridge университета Woosong (Южная Корея). Серебряный призер международного конкурса Infomatrix Asia. Победитель конкурса научных проектов Mercedes Benz 2050. Полуфиналист программы обмена FLEX 2017.

Евгений Демиденко разработал методическое пособие для обучения анимации и мультипликации. Он привлекался к работе по 4D проектированию нефтяными компаниями области. Разработанное школьником приложение «Карманный логист» сегодня широко используется в Play market (более 4 миллионов пользователей). Один из его последних проектов «Мобильное приложение «I LEARN» аналог «Ютюб нового поколения. Этот проект занял второе место среди 25 тысяч участников Олимпиады Google scinse fair.

Я долго разрабатывал идею создания видеохостинга и сейчас могу с уверенностью сказать, что нацелен создать проект международного уровня. Я полностью изменю систему подбора и рекомендации видео. Ориентировочно проект будет реализован в 2020 2021 годах, сейчас он на стадии прототипа в закрытом показе, отметил Евгений Демиденко.

Талантливый парень принимает активное участие в общественной жизни. Он занимает должность заместителя председателя молодежного движения «Жаңғыру жолы» областной Ассамблеи народа Казахстана, хочет связать свое будущее с IT-программированием, планирует поступать в Назарбаев Университет, работать над своими проектами, которые в будущем смогли бы быть конкурентоспособными в европейской научной среде и представить Казахстан как мощную интеллектуальную державу.

Среди казахстанских ребят немало светлых голов, которые смогут реализовать свои идеи и прославить казахстанскую IT-сферу на весь мир, считает юный ученый. Мы, молодое поколение казахстанцев, сделаем свою страну продвинутым цифровым государством.