Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт9 августа 2019 4:58

«Астана» разгромила чемпиона Мальты в Лиге Европы

Столичный клуб разгромил «Валлетту» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы
Владимир Никитин

Игра прошла 8 августа, на «Астана Арене» в Нур-Султане и завершилась со счетом 5:1.

Вперед «Астана» могла выйти уже на четвертой минуте, но «Валлетту» спасла перекладина. Забить же у чемпиона Казахстана получилось на восьмой — отличился полузащитник сборной Исландии Рунар Мар Сигурьонссон.

Второй гол «Астана» провела на 15-й минуте. На этот раз Сигурьонссон выступил в роли ассистента — после его подачи со штрафного мяч в ворота переправил защитник Юрий Логвиненко.

Разгромным счет стал на 35-й минуте. Защитник «Астаны» Дмитрий Шомко удачно вбросил мяч с аута на своей половине поля и вывел Марина Томасова на оперативный простор — хорват оторвался от соперника и изящно перекинул мяч через вратаря «Валлетты» Анри Бонелло.

Четвертый гол «Астана» забила на 57-й минуте, когда дубль оформил Сигурьонссон. Причем и в этот раз исландцу ассистировал хавбек сборной Румынии Дорин Ротариу.

Затем «Валлетта» смогла отыграть один мяч. Автором гола престижа на 67-й минуте стал итальянский нападающий Пабло Фонтанелла. Но и это было еще не все. На 80-й минуте «Астана» провела пятый мяч в игре — отличился форвард сборной Кюрасао Рангело Янга, вышедший на замену.

Ответный матч между «Астаной» и «Валлеттой» пройдет в ночь с 15 на 16 августа в Та-Кали и начнется в 00:00 по времени Нур-Султана. Победитель пары выйдет в раунд плей-офф ЛЕ, где в борьбе за путевку в группу сойдется с сильнейшим в противостоянии между белорусским БАТЭ и боснийским «Сараево».