Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия9 августа 2019 6:47

В Нур-Султане арестовали проводника с наркотиками

Об этом сообщили в департаменте полиции на транспорте
Владимир Никитин

Проводника задержали 9 марта текущего года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий на перроне железнодорожного вокзала в Нур-Султане.

«Во время стоянки пассажирского поезда сообщением Кызылорда — Кокшетау был установлен и задержан 43-летний житель Кызылординской области, работающий проводником данного поезда. При проведении личного обыска, санкционированного следственным судом, транспортными полицейскими у задержанного были изъяты денежные средства в размере 80 тысяч тенге, которые получены за доставку наркотических средств в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Кроме этого, чуть позже в ходе организованных дальнейших мероприятий по установлению лица, которое должно было получить подозрительную сумку, был установлен и задержан другой гражданин 1982 года рождения.

«При личном обыске в дорожной сумке подозреваемого было обнаружено наркотическое вещество «марихуана высушенная» общим весом 3742 грамма. В тот же день по факту обнаружения наркотических средств в особо крупном размере в отношении двух задержанных начато досудебное расследование по статье 296 части 4 УК РК и по статье 297 части 2 УК РК», — отмечается в сообщении полиции.

Следствием установлено, что проводник приобретал наркотические средства в Кызылординской области и перевозил их в Нур-Султан, пользуясь своим служебным положением. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана подсудимый признан виновным по части 4 статьи 296 УК РК («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере»). Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Второй фигурант уголовного дела приговорен к трем годам лишения свободы.