Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество9 августа 2019 11:00

В ЦИКе прокомментировали утечку 11 миллионов данных избирателей

В ходе расследования несанкционированное использование серверов Центризбиркома не было обнаружено
Марина Субботина

Недавно появилась информация о базе данных с персональными данными избирателей страны в открытом доступе в Интернете. Полиция немедленно начала досудебное расследование.

ЦИК РК сообщили, что в ведомстве было проведено служебное расследование. Его результаты отправили в соответствующие органы,

В ЦИК также заявили, что созданием, администрированием и эксплуатацией информационно-коммуникационной избирательной инфраструктуры с 2005 года занимается подведомственная организация Центризбиркома – РГП «Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии».

«Реестр избирателей страны находится на серверах ЦИК, которые предусматривают различные меры защиты информации и не имеют внешних подключений, особенно к сети Интернет. Таким образом, утечка данных с серверов ЦИК не возможна», - поясняют в ведомстве.

Что касается появившейся информации об угрозе распространения персональных данных избирателей, Центральной избирательной комиссией было проведено служебное расследование. По результатам расследования, попыток несанкционированного доступа к серверам Центризбиркома, которые могли бы повлечь утечку конфиденциальной информации, не выявлено.

«При этом установлено, что в ходе работы по совершенствованию функционала информационно-аналитической системы подрядной организацией РГП "ИТЦ ЦИК РК" использовался сервер разработки, который мог послужить источником компрометации данных. Результаты служебного расследования, а также материалы, касающиеся деятельности подрядной организации, осуществлявшей комплекс работ по заказу РГП "ИТЦ ЦИК РК", переданы в уполномоченные органы», - сообщают в ЦИК.