Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество13 августа 2019 8:27

Штрафов для детей 6 лет, не отправленных в школу, не будет

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции озвучил свою позицию по поводу того, что некоторые родители не хотят пускать детей с шести лет в школу

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в закон РК «Об образовании». С этого года дети, которым исполняется шесть лет, должны идти в первый класс.

«Вот, вы говорите, не умеет ни читать, ни писать. Таких требований нет, что ребенок, когда придет в первый класс, должен обязательно уметь читать и писать. Программа первого класса сделана с ожиданием того, что дети приходят, не имея таких навыков и знаний. Поэтому дети в первом классе изучают, буквы, чтение, счет, письмо и так далее», - сказал он.

При этом глава ведомства заверил, если родители предпочтут не отдавать ребенка в школу с 6-ти лет, то никто их за это штрафовать не будут.

«Что касается шестилеток, норма закона есть. Я, как министр, госслужащий не могу говорить, что эту норму не надо соблюдать. Поэтому с шести лет дети идут в школу, но это право родителя. Штрафов за то, что ребенок не приходит в шестилетнем возрасте в школу, у нас нет. Соответственно, никто никого не может штрафовать», - подчеркнул Аймагаметов.