Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика14 августа 2019 8:06

Эксперт: тенге продемонстрирует ощутимое укрепление

По мнению замдиректора Центра исследований прикладной экономики Олжаса Тулеуова, «позитив» на мировом валютном рынке не обойдет стороной и нашу страну

Как сообщил эксперт в своем Telegram-канале, США может отложить повышение тарифов на китайские товары до 15 декабря. Некоторые из них даже будут исключены из «черного» списка.

- Новость порадовала рынки и немного повысила у участников аппетит к риску. Так, защитные активы в виде золота, японской иены и швейцарского франка дешевеют на 0,3% - 1,3%. В свою очередь нефть Brent подорожала на 4,8% до 61,4 USD за баррель, медь также выросла в цене на 1,7%. И конечно же, наблюдается рост стоимости основных валют развивающихся рынков, в том числе российского рубля, который укрепился к доллару США на 0,84%. Особенно примечательным является и укрепление китайского юаня к американской валюте с пиковых 7,06 до 7,04, - написал он.

Тулеулов добавил, что позитивные тенденции должны благотворно сказаться на национальной валюте:

- Ожидается, что на завтрашних торгах USDKZT сможет продемонстрировать ощутимое укрепление хотя бы до 386,5, потому что регулятор продолжит обеспечивать стабильность тенге к доллару США около текущих уровней, так как ему, скорее всего, необходимо восполнить предыдущие затраты резервов. В этой связи, RUBKZT вновь устремится вверх до 5,95-5,97 с нынешних значений 5,92-5,93.