Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 августа 2019 9:51

Бакытжан Сагинтаев: Учитель – ключевая фигура в системе образования

Аким Алматы рассказал о мерах поддержки и повышения статуса учителей
Владимир Никитин

19 августа в Алматы состоялся форум работников системы образования. Бакытжан Сагинтаев сообщил о перспективах развития системы образования города и первоочередных задачах.

На форуме шла речь о значимости профессии учителя и особой миссии преподавателя в деле воспитания достойных граждан своей страны. Были подняты вопросы улучшения качества преподавания, воспитания подрастающего поколения.

«Школа должна воспитывать личность и формировать любовь к родной земле. Быть местом, где формируется успешный и счастливый человек, - сказал Бакытжан Сагинтаев, обращаясь к учительскому сообществу.

По словам акима, принято решение о ежегодном выделении единовременной материальной помощи всем молодым специалистам, которые начинают работать в государственных школах Алматы в первый год после окончания педагогического вуза и колледжа. В этом году порядка 700 молодых учителей получат грант в размере 20 МРП за счет бюджетных средств.

«Пусть это и небольшая помощь, но я уверен, - этот шаг станет важным символом нашей поддержки городского педагогического сообщества», - отметил аким Алматы.

Вместе с тем, продолжится ежегодная традиция награждения лучшей организации образования денежным призом в размере 800 МЗП. Сегодня, победитель получит приз в 24 миллиона тенге.

Также ежегодно лучшие педагогические коллективы города будут получать денежные премии.

Начиная с 2020 года, по главы города, будут введены специальные гранты акима Алматы для лучших педагогов мегаполиса, показывающих наилучшие результаты труда и показатели качества образования. Положение, номинации и критерии их присуждения предложено определить самим преподавателям.

С целью повышения престижа профессии учителя, в городе будет организована масштабная информационная кампания, в рамках которой СМИ расскажут о лучших педагогах города, лучших учебных практиках и кейсах. Это также задаст правильные векторы развития системы образования для общества.

Аким Алматы также объявил о новом ежегодном городском конкурс «Úzdіk ustaz» («Лучший педагог»), итоги которого будут подводиться, начиная с 2020 года в канун Дня учителя. Поощрительными призами для победителей станут квартира, автомобиль и другие ценные подарки.

«Учитель – ключевая фигура в системе образования и нам необходимо укреплять престиж этой важной для общества профессии», - подчеркнул Б. Сагинтаев.

Сегодня в Алматы насчитывается порядка 32 тысячи учителей.