Казахстан
-2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика20 августа 2019 6:11

В Казахстане планируют создать единую систему распределительных центров

Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов

Создать единый пул распределительных центров планируют с целью сокращения перекупщиков и представления услуг производителям по хранению, упаковке, сбыту и транспортировке продуктов.

«Распределительные центры нам необходимы для повышения эффективности производства и сокращения издержек по доставке товаров до конечного потребителя. У нас есть огромный потенциал для создания сбытовой системы, учитывая объем внутреннего товарооборота России, стран Центральной Азии. Данная система позволит обеспечить взаимные поставки товаров, организовать экспорт казахстанских товаров, транзит товаров из Центральной Азии в Россию и создать единый пул производителей совместно с нашими соседями», - сообщил Бахыт Султанов.

По его словам, создание оптово-распределительных центров позволит обеспечить стабильную поставку продовольственных товаров во все форматы розничной торговли, в том числе в торговые сети, рынки и магазины у дома.

Запланирована работа по строительству оптово-распределительных центров в Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Мангистауская областях.

«В дальнейшем планируется строительство распределительных центров в трех регионах – городах Актобе, Алматы и Семее», - добавил министр.

В Актобе определен земельный участок под строительство. В Алматы ожидается подтверждение земельного участка. В Семее проект на стадии обсуждения.