Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика20 августа 2019 6:21

В Казахстане проверят работу стабилизационных фондов

Также их работу переформируют. Об этом заявил Аскар Мамин
Владимир Никитин

— Поручаю Министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными госорганами в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабфондов затем переформатировать их работу. Необходимо оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций, — сказал Мамин.

Он напомнил, что с 17 августа вступили в силу типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.

— Между тем, по информации регионов, правила на местах будут утверждены только ко 2 сентября текущего года. Поручаю акиматам ускорить утверждение региональных правил для реализации вышеуказанных механизмов. Важно не упустить время закупа в стабфонды, — добавил премьер.

Также он поручил Минсельхозу проработать программу по производству 10 социально-значимых продуктов, что окажет положительное влияние на сдерживание цен.

— Как видно из докладов, цены на некоторые товары растут. Это говорит о недостаточности принимаемых мер. В первую очередь со стороны акиматов. Учитывая особую важность оперативного обмена информацией по ценам поддерживаю предложение министерства торговли и интеграции по созданию единой онлайн платформы. Бахыт Турлыханович, еще раз хочу отметить, что акимы должны держать вопрос по недопущению роста цена на социально-значимые продовольственные товары на особом контроле и вести еженедельный мониторинг, принимая оперативные меры, — добавил премьер.