Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия20 августа 2019 6:45

КНБ пресекли международный канал реализации наркотиков

Психотропные вещества распространялись в Казахстане через онлайн-магазин

Департамент КНБ РК по Костанайской области пресек незаконную деятельность россиянина Яковенко, который был причастен к незаконному обороту психотропных веществ через Интернет-магазина «Xoxoclub.biz». Об этом сообщает пресс-служба КНБ.

В 2018 году ДКНБ выявили сайт «Xoxoclub.biz» через который на территории Костанайской области распространялись синтетические наркотики.

Оперативно-розыскные мероприятия показали, что Яковенко является создателем и администратором данного интернет-ресурса. Кроме того, он организовал международный канал поступления психотропных веществ из России в Казахстан.

В октябре 2019 года через сайт «Xoxoclub.biz» сотрудники органов произвели «оперативный закуп» психотропного вещества «пировалерон». Это послужило основанием для регистрации материалов в ЕРДР.

В марте этого года, в ходе следственных мероприятий у Яковенко было найдено 5 «Zip-пакетов», содержавшие по 5 грамм психотропного вещества «пировалерон».

Яковенко подтвердил свою причастность к организации канала поступления синтетических наркотиков и их реализации через онлайн-магазина «Xoxoclub.biz».

7 августа 2019 года костанайский суд признал россиянина виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы.