Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 августа 2019 8:36

Фестиваль молодежи проходит в Алматы

На мероприятии поприсутствовал аким города Бакытжан Сагинтаев

Открывавший Central Asia Youth Festival исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Асет Исекешев сказал, что сейчас казахстанской молодежи активно оказывается поддержка государства.

- В этом году мы проведем 90 мероприятий, посвященных поддержке молодежи. Это поддержка молодых предпринимателей, инноваторов, представителей культуры и искусства, журналистов и других. В начале месяца Елбасы выступил с новыми инициативами: создания социальных лифтов для всех казахстанцев, детей и молодежи, чтобы поддержать и развивать таланты в стране. Мы приветствуем такие диалоговые площадки. Так как только в дискуссии можно найти правильное решение, - заявил он.

В свою очередь аким южной столицы поделился статданными по количеству молодежи. С его слов, 37% населения города – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет – и это только официальные цифры. Более того, в Алматы сосредоточена львиная доля всех вузов и, соответственно, студентов страны.

- Сегодня лозунг основной, который выдвигается нашей молодежью – «если ты не пользуешься цифровыми технологиями, если ты не работаешь этой сфере, если ты не применяешь их, ты отсталый от жизни». То есть ты не модный, не креативный и так далее. Поэтому это должно быть модным, как у вас это у вас у молодежи говорят. Если идти в этой сфере, то необходимо образование. Мы тоже должны привлекать таланты. Не просто наши талантливые ребята выезжали. С другой стороны, если наших талантливых приглашают другие страны, крупные компании - это признание того образования, которое у нас имеется. Но в то же время мы должны создавать условия, чтобы наши ребята возвращались и с собой привозили также талантливых ребят, друзей. У нас в Казахстане это делается, - добавил Сагинтаев.

Central Asia Youth Festival будет проводиться 22 и 23 августа на территории горного курорта «Шымбулак». Среди спикеров мероприятия – политические и общественные деятели, молодые лидеры.