Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье23 августа 2019 3:10

У лучших и зарплата выше

В управлении здравоохранения Нур-Султана планируют реализовать проект по аналогии с «Московским врачом»

Его суть заключается в определении лучших профессионалов среди медицинского сообщества и привлечению эскулапов к непрерывному повышению уровня квалификации.

Как отметила исполняющий обязанности заместителя руководителя столичного управления здравоохранения Алия Рустемова, вопросы здоровья и охраны здоровья населения являются основополагающими факторами в развитии города. Так, по итогам 6 месяцев текущего года, из 39 показателей результатов госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы достигнуты

35 пунктов. Как итог, в городе отмечается улучшение основных медико-демографических показателей.

- В столице за последние годы увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, снизились показатели общей смертности, смертности от туберкулеза, злокачественных новообразований, болезни системы кровообращения. Для оказания своевременной профильной, неотложной медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в целях снижения материнской и младенческой смертности запланировано создание Многопрофильной городской больницы No1 путем объединение Городской больницы No1 и Перинатального центра No 2. Также предусмотрено строительство акушерского блока на 250 коек. Это позволит улучшить качество и своевременность оказания медпомощи, - сказала Рустемова.

Управлением также проводится работа по разукрупнению поликлиник и созданию новых участков. Только в 2018 году к имеющимся 225 дополнительно были добавлены 134 участка. За 6 месяцев 2019 года открыты еще 37.

Успешно реализовывается проект «Доктор у дома». Так, в целях обеспечения населения 20-минутной шаговой доступностью к объектам ПМСП открыты 7 новых медцентров, еще 2 готовы распахнуть свои двери.

- Особую роль в обеспечении своевременности оказания медицинской помощи играет скорая медицинская помощь. В связи с ежегодным ростом населения столицы увеличилось и количество вызовов в службу «103». Так, за 2019 год зарегистрировано порядка 307 531 вызова скорой медицинской помощи. За последние четыре года автопарк столичной неотложки обновлен на 50%. В нынешнем году в планах приобретение 52 единиц автотранспорта скорой медицинской помощи, в том числе 25 современных, полноценных реанимобилей, которых ранее никогда не было в Нур-Султане. Проведены все конкурсные процедуры, поставка автомобилей ожидается в октябре 2019 года. В целях улучшения качества оказания медицинской помощи и логистики вызовов в новом административном районе открыта подстанция «Байкоңыр» (ул. Жубанова, 10а), которая обслуживает более 230 тысяч жителей района, - отметила Алия Рустемова.

Большая работа, по ее словам, также проделана в «цифровой» области. Теперь в столице можно записаться на прием к врачу через мобильное приложение или через контакт-центр ikomek 109. Кроме того, во всех медицинских организациях оцифровано более 1 млн. медицинских документов. На каждого жителя создан электронный паспорт здоровья. Теперь у пациентов появилась возможность самостоятельно отслеживать показатели здоровья, а также обращаться к специалистам через личный кабинет.

- Впервые в стране акиматом Нур-Султана совместно с проектом «Адалдық алаңы» разработан информационный сервис для проверки легитимности выдачи медицинских справок и медицинских книжек. Теперь его проверить на подлинность можно при помощи ввода данных ИИН в мобильном приложении «Смарт Астана». Данные меры позволяют искоренить распространение фиктивных медицинских документов, - резюмировала спикер.

Что касается планов на будущее, то управлением здравоохранения планируется повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, объединить городские монопрофильные клиники с многопрофильными. Также, в планах управления разработать проект «столичный доктор» по аналогии с «Московским врачом». Суть проекта в стимулировании, поднятии статуса столичных врачей, которые работают над собой, внедряют новые технологии.