Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия24 августа 2019 7:32

Как искали пропавших альпинистов на пике Победы

В КЧС МВД РК рассказали о том, как проходили поиски пропавших в горах Тянь-Шан
Источник:kp.kz

МВД Казахстана обратилось в МЧС Кыргызстана с просьбой оказать содействие в поисково-спасательной операции с привлечением авиации и групп спасения, сразу после получения информации о том, что при подъеме на пик Победы пропали трое казахстанских альпинистов.

Чтобы решить вопрос о пересечении границы спасательной группы на воздушном судне и организации спасательных работ в Кыргызстане был создан оперативный штаб КЧС МВД РК, посольства Казахстана в Кыргызстане, Министерства обороны РК, Пограничной службы КНБ РК и Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

По оперативным данным последний раз альпинисты выходили на связь на высоте свыше 6000 метров. Для этого был необходим вертолет и пилоты способные осуществлять полеты на высотах свыше 4000 метров.

В Казахстане только спасательная авиация КЧС МВД участвует в таких сложных операциях в горной местности и способна подниматься на высоту до 6000 метров.

19 августа был подготовлен борт МИ-171 Казавиаспаса КЧС МВД РК под управлением опытного командира воздушного судна Сергея Королькова для начала поисков альпинистов на пике Победы. Сергей Корольков — опытный пилот, кавалер орденов «Құрмет» и «Айбын», а также почетный авиатор Республики Казахстан и за свою служебную деятельность совершил более 15 тысяч часов налета.

Несмотря на допустимую высоту полета до 6 000 метров, экипаж поднял борт на предельные высоты и обеспечил поиск пропавших с высоты 6400 метров до 5100 метров, при этом совершив 14 виражей. Во время облета вертолет приближался к склону горы на расстоянии 70 метров для более эффективной работы тепловизоров. Такие действия были рискованными для членов экипажа на борту. Правда, даже такие отчаянные попытки не помогли найти пропавших.