Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика3 сентября 2019 6:24

Максимальные ставки по депозитам вырастут с октября

Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявил максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по всем видам депозитов физических лиц на период с 1 октября по 1 ноября. Все значения рассчитаны по новой методике – независимо, на основе рыночных данны
Источник:kp.kz

Расчет по новой методике отразил две явные тенденции на рынке депозитов физических лиц.

Во-первых, снижение или рост ставок зависят от того, какие сберегательные и срочные вклады востребованы среди вкладчиков: на какой срок, с пополнением или без пополнения. Предельные ставки вознаграждения по наиболее востребованным депозитам остаются высокими.

Во-вторых, увеличилась разница между ставками вознаграждения по сберегательным и срочным вкладам на один и тот же срок. Эта разница отразилась на максимальных рекомендуемых ставках на октябрь: разрыв между ставками составит от 1,8 до 3,2 процентных пунктов в пользу сберегательных вкладов.

1. Сберегательные вклады: вырастут ставки по годовым депозитам без пополнения

Среди сберегательных вкладов наиболее популярными остаются депозиты без пополнения на 12 месяцев. На эти вклады приходится 46% от месячного размещенного объема денег. Средневзвешенная ставка вознаграждения на депозитном рынке составляет 12,6%. На основе этого значения рассчитана максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения по этим вкладам на октябрь — 13,6% годовых.

Следующий по популярности — сберегательный вклад без пополнения от 12 месяцев: доля этих вкладов в объеме привлеченных депозитов составляет 39%, а средневзвешенная ставка вознаграждения — 13,1%. Таким образом, максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения по этим вкладам в октябре составит 14,1% годовых.

2. Срочные вклады: максимальные ставки снижаются вслед за снижением ставок на рынке

Вслед за снижением ставок вознаграждения по срочным вкладам в банках снизятся и максимальные ставки по депозитам на 6, 12 и 24 месяца.

В отличие от сберегательных вкладов, срочные вклады предпочитают открывать с пополнением. Наиболее востребованными среди срочных вкладов в июле стали вклады с пополнением на год. На эти вклады пришлась половина от размещенного объема депозитов. Максимальная рекомендуемая ставка по этим вкладам на октябрь — 10,7% годовых.

3. Несрочные вклады: вознаграждение — без изменений

В основе предельной ставки вознаграждения по несрочным вкладам лежит базовая ставка. Поскольку в данный момент базовая ставка Национального банка Казахстана — 9%, то в октябре ставка вознаграждения по несрочным вкладам не изменится и составит 9,5% годовых.

Через месяц КФГД анонсирует максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения на период с 1 ноября по 1 декабря 2019 года, которые сложатся по текущим рыночным данным.