Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика4 сентября 2019 3:32

Вопрос времени и воли

После послания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева многим чиновникам придется перестраиваться и менять стиль работы, считает политический обозреватель Газиз Абишев
Ян МЕТРИК

Особенно это станет актуальным после того, как в стране введут систему рейтинга акимов и других представителей власти, о которой в своей речи упомянул глава государства. Правда, по мнению эксперта, реализация озвученных инициатив займет некоторое время.

- Послание Президента - очень большое и всеобъемлющее, и что-то можно будет претворить в жизнь быстро, а что-то - нет. Например, вопрос митингов, к которым будут допущены все незапрещенные в рамках закона организации, может быть решен через две недели или через месяц. Решение вопроса оптимизации пенсионной системы может потребовать полгода. А запуск рейтинга акимов это вопрос трех лет. Но все это я говорю условно, потому что сложно сказать более точно. Ведь на каждый этап нужно свое определенное время, - уточнил Газиз Абишев.

Напомним, что 2 сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана. Его речь послужит ориентиром для развития страны на предстоящий период.