Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиАвто4 сентября 2019 7:11

Нурлан Нигматулин: Видите, как радуется министр. Им жезлы вернули, это как хирургу скальпель

Спикер Мажилиса высказался по поводу возврата полицейским жезлов.
Владимир Никитин

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении вопроса финансирования спасательных операций в рамках ратификации соглашения между Казахстаном и Арменией о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций спикер палаты Нурлан Нигматулин высказался по поводу возврата полицейским жезлов.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев разъяснил механизм финансирования спасательных операций.

— Да, действительно, деньги будут выделяться. Но в соглашении у нас есть два пункта. На первые трое суток мы, МВД, сами обеспечиваем спасательный отряд, который вылетает на территорию другого государства. То есть у них полностью будет снаряжение, необходимое. На трое суток. Питание, плюс место для проживания: палатки, спальные мешки. Трое суток практически мы в автономном самостоятельном режиме работаем. В дальнейшее та сторона, которая попросила о помощи, она будет финансировать до окончания всех рисков. Максимальный срок у нас предусмотрен до 14 суток. Потом уже решением правительства эти дни будут продлеваться насчет воздушных бортов — действительно, это очень дорогостоящее мероприятие, поэтому заранее мы обговариваем, что, если мы подымаем воздушное судно, то оплачивает его приглашающая сторона. Полностью до аэронавигации, посадки в аэропорту, снабжение топливом и его возврат обратно. Вот на таких условиях мы сегодня работаем, — пояснил глава ведомства.

В то же время Нигматулин спросил, компенсируются ли потом расходы казахстанской стороне.

— Но первые расходы, которые есть в первые сутки, вам потом компенсируются решением правительственной комиссии по возврату денег? — обратился он к Тургумбаеву.

Получив от министра утвердительный ответ, спикер уточнил по поводу денег, что их нужно направлять на возврат жезлов.

— Это не за счет средств МВД. Им сейчас средства нужны другие, им жезлы вернули, деньги нужны туда, — сказал Нигматулин.

Эта реплика вызвала смех в зале.

— Видите, как радуется министр. Им жезлы вернули, это как хирургу скальпель, — пошутил Нигматулин.