Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика6 сентября 2019 6:13

Токаев - В Казахстане должна оставаться президентская форма правления

На первом заседании Нацсовета Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о власти в Казахстане, рассказал о своем желании, как Президента, а также высказался по поводу иждивенчества
Владимир Никитин

«Нам нужно перезагрузить социальную политику государства. Национальная экономика должна работать на реальное повышение благосостояния всех наших граждан. Настало время дать импульс политической конкуренции, расширить реальное участие граждан в политической жизни страны, способствовать развитию многопартийности. Государство обязано слушать своих граждан и главное — слышать их. Члены Нацсовета предлагают повсеместно распространить практику Open акимат. Нам нужно переходить на новые стандарты управленческой культуры. Open акимат позволит местной власти стать более сервисной, снимет барьеры между населением и госслужащими», — сказал глава государства.

Также он отметил работу Парламента РК.

«Убежден, Казахстан должен оставаться государством с президентской формой правления, но Парламенту предстоит занять достойное место в политической системе. Вопрос не только в совершенствовании выборного законодательства, что будет делаться, но и в том, что парламент в рамках действующего законодательства должен играть более эффективную роль в принятии важнейших государственных решений», — заявил он.

Глава государства рассказал и о своем желании, как Президента.

«Мое желание, как Президента этой страны, состоит в том, чтобы дать шанс активной и целеустремленной молодежи состояться, найти свое место в этой сложной жизни. Поэтому мы создаем условия для занятия бизнесом, выделяем гранты на учебу в вузах для способных детей из малообеспеченных семей, ведем поиск талантливых детей, готовим список кадрового резерва молодых управленцев, которым передадим бразды управления государством», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В Нур-Султане проходит первое заседание Нацсовета с участием его членов и СМИ. Цель — обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономической и общественно-политической жизни страны.

На заседании Президент также высказался по поводу иждивенчества.

«Государство обязано слушать своих граждан и главное слышать их. Нам нужно перезагрузить социальную политику государства. Национальная экономика должна быть ориентирована на реальное благосостояние всех наших граждан. Другими словами, государство для граждан. Оно должно быть эффективным в том смысле, что распределение доходов государство должно стать более справедливым», — сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия при Президенте РК.

В то же время он считает, что в обществе требуется воспитывать любовь к трудолюбию и искоренять иждивенчество.

«Однако мы не допустим иждивенчества. К сожалению, такая болезнь, которая отрицательно влияет на менталитет. Мы всем обществом должны воспитывать трудолюбие в обществе. Необходимо финансово стимулировать граждан за плодотворную работу. Это задача государства. Мы должны обеспечить это», — подчеркнул Президент.