Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 сентября 2019 11:16

В ВКО провели спецоперацию по пресечению деятельности браконьеров

В ходе операции была выявлена группа лиц, занимавшееся браконьерством. Часть из них были взяты под стражу
Владимир Никитин

Озеро Маркаколь по праву можно назвать жемчужиной национального заповедника. Подпитывается оно более 80 различными речушками. Но вытекает только одна — Калжыр. В этих так называемых транзитных зонах сосредоточивается основная часть нерестовых скопление. Ленок, в простонародье ускуч, можно найти только в этом необычайном месте. Рыба из семейства лососевых, поэтому охота за икрой становиться опасным для численности такого редкого вида. Браконьеры вылавливают рыбу ленок для добычи большого количества икры.

В августе этого года проведена спецоперация по пресечению деятельности организованной преступной группы. В ее состав входили и сотрудники нацпарка. По версии следствия, из озера Маркаколь незаконно выловлено более тонны рыбы ленок. Место, где были выявлены факты браконьерства, посетили заместитель акима ВКО Шалкар Байбеков, глава надзорного органа — прокурор области Кусаин Игембаев, начальник ДП ВКО Жанарбек Бактыбаев. На Маркаколь они приехали не просто так. После осмотра самого озера встретились с сотрудниками государственного природного заповедника. На встрече присутствовали руководитель управления земельных отношений и управления по контролю за использованием и охраной земель. Каждый высказал свою точку зрения и предложил пути решения проблемы браконьерства.

«Была выявлена группа лиц, занимающихся браконьерством. Часть взята под стражу. Поэтому самый первый вопрос — это, конечно, исправить работу самих сотрудников охраняемой зоны. Контролировать их действия. Своевременно реагировать на правонарушения и преступления. Это самое главное сейчас, чему мы должны уделить внимания», — сказал прокурор области Кусаин Игембаев.

Но браконьеры — это не одна беда. По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области Мурата Кусаинова, от бакланов вреда не меньше. Одна птица в день употребляет приблизительно килограмм рыбы.

«Мы непосредственно этим вопросом занимаемся. Вынесли на обсуждение в правительство. Бакланы приносят много вреда. Они могут съесть наш годовой лимит. В парламенте нас поддержали. В скором времени этот вредоносный вид пернатых включат в число регулируемых», — пояснил Мурата Кусаинов.

Выслушав предложения государственных органов, в частности, по ужесточению законодательства в сфере природопользования, было решено создать рабочую группу, которая будет содействовать в решении данной проблемы.