Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество9 сентября 2019 11:49

Акция списания долгов по беззалоговым кредитам не имеет точной даты

Об этом заявили Светлана Жакупова
Владимир Никитин

Акция списания задолженностей по беззалоговым кредитам для пяти категорий населения не имеет точной даты окончания. А потому, если человек предъявит документы, подтверждающие его статус, до конца года он будет включен в список, а государство выделит на погашение его задолженности до 300 тыс. тенге. Об этом на пресс-конференции в Службе Центральных коммуникаций рассказала вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова.

— Данная акция не обременена какой-либо точной датой. Мы говорим о том, что даже если человек к концу года предъявит документы о том, что он подлежит к пяти категориям, то соответственно эти списки будут формироваться. Но, конечно, чем быстрее, тем лучше, — сказала она.

Она также отметила, что указ Президента был принят в отношении всех граждан РК, вне зависимости от уровня дохода. Так что, если у вас много детей, и есть потребительский беззалоговый кредит, то государство направит вам одноразовую помощь в сумме до 300 тыс. тенге. А те, кто не хочет получать эту помощь — могут вернуть деньги государству.

— Эти деньги можно будет вернуть в добровольном порядке. Соответственно эти деньги вернутся в бюджет и будут использованы на другие цели. Либо человек может оказать эту помощь тем, кто в ней действительно нуждается. То есть уже по собственному критерию оценку провести и отдать эти деньги, — сказала она.

Кстати, узнать о том, есть вы в списках или нет можно запросив информацию в ЦОНах и на egov. kz. В случае, если вы не нашли себя в списках — обратитесь в Министерство труда и соцзащиты или в ЦОН. Если вам пришло SMS о погашении кредита, и вы хотите уточнить, какой именно из кредитов погашен и почему именно на такую сумму, можете обратиться в отделение банка или позвонить по телефону. Примите во внимание, что срок приёма таких обращений не ограничен.

Согласно информации Kaspi Bank, «если у вас был кредит в размере 300 тысяч тенге, из которых 100 тысяч вы уже выплатили, то оставшиеся деньги будут зачислены на вашу карточку Kaspi Gold. Если у вас нет карточки Kaspi Gold, вы можете снять деньги в любом отделении Kaspi. kz».

Светлана Жакупова, в свою очередь обратила внимание, что те, кто взял кредит после 1 июля 2019 года, не могут рассчитывать на списание.

— Многодетные мамы приходят и говорят, о том почему их кредит не списывается, но они кредит получили после 1 июля. Второе условие сумма кредита не должны превышать 3 млн тенге. Не списываются также кредиты, которые переданы коллекторским компаниям, — добавила она.

По словам, заместителя председателя правления НацБанка Олега Смолякова, банки работают с коллекторскими компаниями в двух формах. Первая — передача на взыскание, то есть кредит не уходит с баланса банка, коллекторы от имени банка взаимодействуют с заемщиков. Такие кредиты сохраняются на балансе банков и соответственно подпадают под акцию. Но если кредит был переуступлен, продан коллекторской компании, то он выходит за периметр баланса банков и МФО.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz