Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье10 сентября 2019 6:40

Совет инфекциониста. Что делать при менингите

Об этом сообщили на официальном сайте акимата Нур-Султана
Владимир Никитин

В одном из столичных детских садов выявлены два случая заражения детей вирусным менингитом. В связи с чем медики советуют горожанам не заниматься самолечением и соблюдать меры профилактики.

Главный внештатный детский инфекционист Республики Казахстан, доктор медицинских наук, профессор, заведующей кафедры детских инфекционных болезней Медицинского университета Астана Данагуль Баешева рассказала о том, какие свойства есть у инфекционных заболеваний, что такое серозный менингит и насколько он опасен.

По словам доктора медицинских наук, инфекционные болезни характеризуются сезонностью. Лето и начало осени — благоприятное время для распространения энтеровирусных инфекций. Порядка 85% случаев заражения при этом протекает бессимптомно. Вирус имеет два пути передачи: воздушно капельный и алиментарный (через пищу).

— Вирусы быстро погибают при температуре выше 50 градусов, но имеют свойство выдерживать многократное замораживание, длительно сохраняются при температуре +4-+6 градусов, а также в воде. Быстро разрушаются под воздействием УФО, при высушивании и кипячении, — рассказала Данагуль Баешева.

По ее словам, наиболее подвержены вирусным инфекциям дети в возрасте 3-10 лет. С учетом того, что вирус имеет воздушно — капельный и алиментарный путь передачи, то клинически может протекать как ОРВИ, так и как ОКИ, но на фоне длительной лихорадки. Также в процесс могут вовлекаться мягкие оболочки головного мозга и вызвать серозный менингит.

— Энтеровирусный менингит в сравнении с бактериальным характеризуется доброкачественным течением и завершается полным выздоровлением, — заверила инфекционист.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz