Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика17 сентября 2019 6:45

В ЕНПФ рассказали о своих расходах

Заявление сделали в пресс-службе фонда
Владимир Никитин

«Согласно данным аудированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО, административные расходы фонда, включая расходы на амортизацию основных средств, операционную аренду помещений, на поддержку и развитие программного обеспечения, транспорт, безопасность, оплату труда и командировочные, информационно-разъяснительную работу, телекоммуникационные, почтовые, коммунальные и прочие услуги, составили 12,2 млрд тенге», - сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

При этом, как отметили в фонде, постоянно проводится работа по сокращению административных расходов. В связи с введением новой организационной структуры штатная численность АО «ЕНПФ» была сокращена за 2 года на 321 единицу или 13,9%, а также с января 2019 года на 246 единиц или 12,4%.

«В целом за три неполных года штатная численность АО «ЕНПФ» сокращена на 567 единиц или 25%. Расходы на персонал за 2 года снижены на 13%», - подчеркнули в фонде.

Комиссионные расходы на оплату банковских услуг, услуг по доверительному управлению пенсионными активами составили порядка 8,2 млрд тенге.

«При этом расходы на комиссионное вознаграждение доверительному управляющему в 2018 году снизились в 2,7 раза в сравнении с 2017 годом. Это решение способствовало тому, что в очередной раз было снижено комиссионное вознаграждение фонда от пенсионных активов и инвестиционного дохода. Напомним, предельная величина комиссионного вознаграждения ЕНПФ устанавливается Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в размере не выше 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% в месяц от пенсионных активов. В 2019 году оно составляет: 5% от суммы инвестиционного дохода и 0,015% в месяц от пенсионных активов», - отметилb в фонде.

В фонде подчеркнули, что с 2014 года указанные величины неоднократно снижались и на 2019 год ниже установленных параметров от суммы инвестиционного дохода на 33% (в 2014 – 7,5%), от пенсионных активов на 40% (в 2014 – 0,025%).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz