Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика27 сентября 2019 16:32

Перспективы торговых отношений Казахстана и Франции

По итогам первой половины 2019 года товарооборот между Казахстаном и Францией составил $2,3 млрд, в том числе казахстанский экспорт — $2 млрд и французский импорт — $272 миллионов

В Казахстане работает 112 предприятий с участием французского капитала. Какие особенности и перспективы у отношений двух стран, рассказала Маргарита Дядяева, директор филиала группы компаний AsstrA в Алматы.

По итогам 2018 года внешнеторговый оборот между Казахстаном и Францией вырос на 32,5% по сравнению с предыдущим годом. Он составил $4,5 млрд, в то время как в 2017 году — $3,3 млрд. Экспорт из Казахстана во Францию за 2018 год вырос на 35% и составил $3,8 млрд (2017 год – $2,8 млрд).

Так что же экспортирует Казахстан во Францию? 98,7% всего экспорта занимает сырая нефть — $1,4 млрд. Другие строки — уран природный ($13,7 млн, 0,9%), шасси и их части ($0,9 млн, 0,1%), прочие хроматы и дихроматы, пероксохроматы ($0,8 млн, 0,1%),. Также Франция заинтересована в семенах льна, зерновых культурах из Казахстана.

Объем экспорта растет с каждым днем. На это влияют международная политика и рост рынков обеих стран.

Ранее Франция, как и многие европейские страны, экспортировала нефть из Ирана. В связи с санкциями, которые сейчас действуют в отношении грузов оттуда, Франция вынуждена искать иные рынки приобретения необходимых углеводородов. Казахстан не первый год экспортирует природный уран и прочие руды в Европу. Республика, как и Россия, славится редкоземельными и сырьевыми ресурсами. В то время как против России действует ряд санкций, на казахстанское сырье они не распространяются.

Импорт Казахстана из Франции за 2018 год вырос на 24% и составил $661 млн (в 2017 году он был $535 млн). В РК ввозится летательная техника (самолеты), бытовая техника, электроника, фармацевтическая продукция, медицинское оборудование, наземные транспортные средства.

Говоря о взаимоотношениях этих двух стран, стоит сказать, что Казахстан стал привилегированной зоной для французских инвестиций — прямые составляют более $11 млрд. Из примеров крупных инвестиционных проектов с участием Франции в энергетической и недродобывающей сферах можно назвать Казатомпром (инвестиции корпорации Areva) и консорциум NCOC (Инвестиции корпорации Total – 16,8%) при разработке нефтяного месторождения Кашаган. Французские инвестиции также концентрируются в отрасли железнодорожного и авиационного транспорта. Alstom в партнерстве с российской компанией «ТрансМашХолдинг» и НК «Казахстан Темир Жолы» построили предприятие по производству электровозов в Астане. Оно будет производить 295 единиц техники на общую сумму 1,4 млрд евро. Также компания управляет заводом стрелочных электроприводов в Алмате, в рамках проекта по сборке вертолетов на базе СП «ЕСКЕ» Airbus Helicopters сотрудничает с компанией «Казахстан Инжиниринг». Экспорт французских автомобилей в Казахстан все еще ограничен, однако компания PSA заключила соглашение индустриального партнерства с местным автопроизводителем «Агромашхолдинг» — уже стартовал выпуск автомобилей Peugeot в Костанае. Французские инвесторы также представлены в агропроме (компании Danone, Lactalis, Soufflet), строительной индустрии (цементные заводы корпорации Vicat), оборонной промышленности (Airbus Defence & Space, Thalès), в секторе охраны окружающей среды и муниципальных услуг (GDF-Suez, Degrémont).

При перевозке товаров во Францию и из нее используется автомобильный транспорт, мультимодальный железнодорожный и авиа. В основном грузы идут транзитом через Россию, но на некоторые из них распространяются санкции — для них используются альтернативные маршруты. Например, сегодня уже запущены ускоренные контейнерные поезда от грузинских портов Поти и Батуми, то есть груз морскими линиями прибывает в порты, а там уже «встает на рельсы».

Потенциал для развития отношений и увеличения товарообмена между странами довольно большой. Казахстанское производство не стоит на месте, и Франция уже заинтересована в ряде готовой продукции: трансформаторы, мясные и молочные продукты, продукция легкой промышленности. Также она заинтересована в инвестициях в РК, так как республика как раз благодаря их вложениям является крупнейшим поставщиком урана на мировой арене.

Учитывая тенденцию роста наших отношений с 1992 года, я уверена, что с каждым годом они будут укрепляться и развиваться.