Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗвезды4 октября 2019 5:32

Афиша на ближайшую неделю от KP.KZ

Кино, театры, выставки и культурные мероприятия

Кино

«АРМАН» (пр. Достык, 104, тел.: 264-52-45, 264-52-46, www.arman3d.kz)

«Джокер», триллер, драма, криминал, США, Канада. Е18.

«Эверест», мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный, Китай, США. К.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ:

«К звездам», фантастика, триллер, драма, детектив, приключения, Бразилия, США. Е16.

«Томирис», историческая драма, Казахстан. Б14.

Администрация кинотеатров может изменить время начала киносеанса. Пожалуйста, уточняйте информацию по вышеуказанным телефонам.

Театры

Государственный Кукольный Театр (ул. Пушкина, 63, тел. 2735656)

«Үш торай», 4 октября в 11.00.

«Три поросенка», 4 октября в 12.30.

«Көңілді қонжықтар», 5 октября в 11.00.

«Веселые медвежата», 5 октября в 12.30.

«Три поросенка», 5 октября в 16.00.

«Қуыршақ думан», 6 октября в 11.00.

«Куклы шоу», 6 октября в 12.30.

Гастрольная сцена театра ГАТОБ им. Абая (ул. Кабанбай Батыра,110, тел. +7 727 272 7934)

«Вечер одноактных балетов», 4 октября в 18.30.

Дж.Пуччини. Опера «Мадам Баттерфлай», 5 октября в 18.00.

Б.Асафьев. Балет «Бахчисарайский фонтан», 6 октября в 17.00.

«Вечер одноактных опер», 10 октября в 18.30.

Театр «Жас Сахна» (пр. Абая, 117, тел. 2596598)

«Щелкунчик и мышиный король», 5 октября в 12.00.

«Baby театр «Колобок», 6 октября в 11.00.

«Козадереза» (театр Зазеркалье)», 6 октября в 12.00.

Премьера! «Жәмилә», 6 октября в 18.00.

«Счастливые нищие», 8 октября в 19.00.

«Теория нитки. «Звериные истории», 9 октября в 19.00.

Выставки

Esentai Gallery (пр. AльФараби 77/8, +7 700 120 12 20)

Персональная выставка молодой казахстанской художницы Толкын Сакбаевой Teen Park. На этих картинах отражена повседневная жизнь и обитатели Парка дель Ретиро в Мадриде, где на данный момент проживает Толкын Сакбаева и, несмотря на ДЦП, продолжает реализовываться как художник. Teen Park это серия холстов, представляющих европейский общественный парк, место, где город открыто выражает себя. Формат выставки задуман как интерактивное пространство, перемещающее важное место города в камерный интерьер галереи. Мы приглашаем вас войти в этот парк, лечь на траву и поразмышлять обо всех этих вещах.

Выставка продлится до 30 сентября 2019 года. Вход бесплатный.

Музей искусств Кастеева (мкр. «Коктем-3», 22/1, тел. +7 727 394 5715)

Выставка «Живопись и графика Китая XIXXXI веков» будет действовать до конца 2019 года. Среди всего прочего особый интерес вызывают оригинальные работы Ци Бай Ши, Сюй Бей Хуна в виде свитков, Ма Цзюаня, Янь Шу Гуана. Значителен вклад к возникновению увлечения мирового сообщества культурой Поднебесной, великолепной печатной продукцией неизвестных мастеров, создавших своеобразные копии-картины с работ известнейших мастеров Срединного государства. В корне китайской живописи лежит линейный рисунок. Эта особенность напрямую связана с традиционной китайской каллиграфией, которая также в своем роде произведение изобразительного искусства. «Живопись это обретшая форму поэзия». Этими словами китайского пейзажиста Го Си можно описать китайскую живопись. В ней вы найдете отражение малейших нюансов: взмах крыльев бабочки, движение песка в пустыне, шум ветра… Мастеру достаточно было одной линией очертить фигуру человека, чтобы дать почувствовать ее объем и движение, нескольких мазков туши, чтобы воссоздать нежную трепетность цветка. То есть для того, чтобы передать изначальные качества и свойства предмета, художник использует минимум изобразительных средств линию или цветовое пятно, или то и другое вместе. Ощущение пространства и объемности китайский художник достигает благодаря виртуозному владению линией.

Стоимость входа: Каждое третье воскресенье месяца вход свободный для всех. Взрослые - 500 тенге. Пенсионеры и студенты - 300 тенге. Школьники в учебный год - 200 тенге, во время летних каникул бесплатно. Выставка продлится до 31 декабря 2019 года.

Последний удар Бекзата Саттарханова

Долгожданный фильм о триумфаторе олимпиады в Сиднее вышел в казахстанский прокат.

В картине идет повествование о жизни великого казахстанского боксера: от детства в небольшом селе, становления до самых последних минут трагически оборвавшейся жизни.

Детство Бекзата Саттарханова пришлось на смутные времена - начало 90-х годов. Зрителям демонстрируются будни маленького аула у железной дороги в городе Туркестан, такими, какими их мог видеть тогда еще мальчик. Легко ли простому парню из аула верить в большую мечту, несмотря на выпадающие на его долю испытания?

Спортивный путь будущего боксера начался в секции по борьбе, куда его привели родители. Примечательно, что и там он добился определенных высот, но в дальнейшем все-таки предпочел бокс. Через некоторое время Бекзат Саттарханов впервые стал чемпионом в Туркестане.

Далее героя ждут выступление в Германии и «серебро» первенства Азии в Ташкенте в 1999 году. Именно эта знаковая награда проложила Саттарханову путь к Олимпийским играм. В 2000 году в Сиднее талантливый 20-летний дебютант с первой же попытки завоевал золотую медаль на главных стартах четырехлетия.

Яркая и насыщенная жизнь титулованного спортсмена внезапно оборвалась. 31 декабря 2000 года за несколько минут до наступления Нового года он разбился в автокатастрофе недалеко от населенного пункта Шубаровка Ордабасинского района Южно-Казахстанкой области. В ту роковую ночь Бекзат, которому на момент трагедии было всего 20 лет, ехал на своем автомобиле из Туркестана в Шымкент. Он спешил встретить праздник в кругу родных и близких ему людей.

Режиссером ленты, снятой по заказу агентства «Хабар», выступил Мурат Бидосов, сценаристом Сержан Закерулы. Съемки проходили в трех городах: Туркестане, Алматы и Стамбуле.

Главную роль исполнил молодой актер и по совместительству дважды чемпион Казахстана по кикбоксингу Самат Азимкулов. В интервью СМИ актер признавался, что исполнение роли Бекзата Саттарханова явилось для него большой честью и ответственностью:

- Для меня Бекзат-ага тоже был кумиром. Его я знал яркой и большой звездой на спортивном небосклоне. Но даже не подозревал, что творилось у него в душе, о чем он переживал или мечтал. Много узнал о чемпионе, пересматривал видео с его боями на Олимпиаде. Понял для себя, что Бекзат-ага был очень спокойным, мудрым, трудолюбивым и глубоко верующим человеком. Я ценю эти качества в нем и считаю важным показать их в фильме. Каждый раз на съемочной площадке все больше убеждаюсь, что Бекзат-ага патриот с большой буквы. Настоящий пример для нашей молодежи.

Ранее закрытый предпоказ фильма «Бекзат» прошел в Нур-Султане, Туркестане, Шымкенте и Алматы.

Куклы, цветы и сказки

В Алматы в Центральном государственном музее открылась персональная выставка художницы Гульфариды Джанияровой «Моя любовь: куклы, цветы и добрые, добрые сказки...». Используя разные техники, приемы и материалы, автор создает совершенно различные уникальные образы кукол, а также живописные картины, отличающиеся обилием цветов и красок, среди которых натюрморты, пейзажи, портреты, цветочные композиции и так далее.

Художественной основой выставки является коллекция авторских кукол, насчитывающая в настоящее время более 200 экземпляров. Каждая кукла, которая имеет свой стиль и историю, - это произведение искусства, отдельный проект. Это большие интерьерные куклы в казахских национальных костюмах персонажи казахских народных сказок, герои мифов, красавицы в роскошных нарядах разных народов мира («Красавица монголка»,«Беркутчи», «Кукла испанка», «Гейша»), фантазийные куклы («Шахматная королева», «Вишенка»), а также куклы-портреты исторических личностей «Конфуций», «Махмуд Кашгари».

Свои произведения Гульфарида Джаниярова создает в единственном экземпляре, выполняя весь процесс собственноручно, начиная от подготовки эскизов и моделирования до пошива костюмов, используя различные материалы для отделки дорогие ткани, натуральный мех, стразы, золотые нити, полудрагоценные камни и др.

Основная цель выставки это не только демонстрация достижений и результатов многолетнего труда автора, но и поддержание семейных традиций и ценностей через мастерство создания кукол, продвижение кукольного искусства, которое остается востребованным и популярным в современном обществе. Мастерица представит на выставке более 100 произведений искусства.

Гульфарида Джаниярова окончила Алма-Атинское художественное училище. С 1971 года занималась изучением истории костюма ХVIII-ХIХ веков и мечтала стать художником по костюму, а в середине 90-х начала работать с индивидуальными заказами, уделяя большое внимание концертным костюмам. Так, Гульфарида разработала костюмы для презентации столицы Казахстана, для республиканского детского музыкального конкурса «Әнші балапан», смоделировала образы для звезд казахстанской эстрады, принимала активное участие в праздновании 150-летнего юбилея Жамбыла. В выборе творческих ориентиров важную роль сыграли работа и сотрудничество с театрами.

Также важное место в ее творчестве занимает серия созданных ею живописных произведений, выполненных с яркой художественной выразительностью, демонстрирующих разнообразие удивительной природы: картины «Сирень», «Марьин корень и жарки», «Пионы», «Ирисы», «Анютины глазки», «Пейзаж с каллами» «Синий вечер», «Зимний пейзаж». Стоит отметить, что Гульфарида Джаниярова первой стала членом Международного объединения авторов кукол среди казахстанских художников. Принимала также активное участие в международных выставках кукол в Москве.

ГДЕ? КОГДА? Алматы, Центральный государственный музей РК, мкр. «Самал-1», дом, 44. Выставка продлится до 30 октября.

На подиуме - дети

Сегодня в Алматы стартует первый сезон Недели детской моды Eurasian kids fashion week. Этот проект станет площадкой для реализации творческого потенциала дизайнеров Евразии, возникновения художественных коллабораций и популяризации детской моды.

Одна из целей мероприятия - не только популяризация детской моды, но и поддержка юных дарований в самом начале их творческого пути. Поэтому у лучших казахстанских детей-моделей будет возможность заявить о себе на международной арене. Попробовать свои силы в роли юных моделей мог каждый ребенок. Для этого достаточно было подать заявку организаторам и пройти предварительный отбор. С детьми, участвующими в показах, занимались преподаватели актерского мастерства, хореографии и моделинга. Завтра им предстоит пройти по главному подиуму страны со звездами шоу-бизнеса.

Специальными гостями мероприятия станут певец Jah Khalib, участница «Детского Евровидения» Данэлия Тулешова, а также победительница проекта «Музыкальная академия Евровидения Junior» в Киеве Диана Еркин.

Коллекции прет-а-порте отечественных и зарубежных дизайнеров появятся на главной площадке проекта в Алматы, в стенах ТРЦ «Форум» Event space, где ожидается более 20 показов коллекций сезона лето-осень 2019 года. В рамках проекта гостям будет представлен шоу-рум, который станет одним из масштабных за историю Недели детской моды в Казахстане. Также программа предполагает мастер-классы для начинающих дизайнеров детской одежды.

ГДЕ? КОГДА? Алматы, 45 октября, в 16.00. Event Space в ТРЦ Forum Almaty, ул. Сейфуллина, 617. Стоимость билета: 1500-7000 тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz