Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 октября 2019 3:18

Здравоохранение ушло в сеть

Министерство здравоохранения объявило о запуске сервиса электронного паспорта здоровья mgov по всему Казахстану

На сегодня, по данным ведомства, все 18,6 млн. казахстанцев имеют личные электронные паспорта здоровья. В них будут храниться все медицинские записи о пациенте.

Как отметил вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев, вся медицинская информация будет доступна пациентам и их врачам.

— Сегодня мы запускаем электронный паспорт здоровья, который был реализован в рамках государственной программы «Денсаулык 2016-2019», а также был синхронизирован с госпрограммой «Цифровой Казахстан». Электронный паспорт здоровья не является основной целью, а дополнительным результатом реализации проекта по созданию экосистемы здравоохранения, где все данные по оказанию медицинских услуг должны храниться, собираться и анализироваться в одном месте на уровне уполномоченного органа для принятия решения на фактических данных без заявительной формы, — сказал он

По его словам, за 2018-2019 годы в медорганизациях были оптимизированы более 600 учетно-отчетных бумажных форм. На данный момент это 121 форма, которые полностью ведутся в электронном формате. И все эти данные при обращений граждан РК в поликлиники или медорганизации будут сортироваться по электронным паспортам здоровья, с тем чтобы каждый пациент мог увидеть на портале или в мобильном приложении электронного правительства, куда он прикреплен, лечащего врача, какие лекарства были выделены государством в рамках бесплатного лекарственного обеспечения, а также все те медуслуги, которые гарантируются государством для населения.

Говоря о защите данных от хакерских атак, вице-министр сообщил, что с начала цифровизации систем здравоохранения ни одной утечки медицинских данных не зафиксировано.

— Каждый месяц проводится проверка на информационную безопасность как внутри — структурами министерства, так и внешне — уполномоченными органами по информбезопасности. До цифровизации, когда были бумажные амбулаторные карты и бумажные записи, никто не гарантировал сохранность медицинских сведений. Любой технический специалист, обслуживающий это здание, мог получить доступ к любым данным и ознакомиться с записями врача, сфотографировать даже мог. Но на уровне цифровизации у нас сохраняется золотой стандарт 99,6% по безопасности. Также на уровне Минздрава мы обеспечиваем безопасность совместно с КНБ. В целом с начала цифровизации здравоохранения ни одной утечки медданных не зафиксировано именно в системах здравоохранения, — резюмировал вице-министр.