Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье18 октября 2019 8:34

В Казахстане проявились новые серотипы кори — «Дублин» и «Кабул»

В стране продолжают массово вакцинировать от кори взрослых 20-29 лет
Владимир Никитин

Главный санитарный врач Жандарбек Бекшин объяснил, что такая необходимость возникла из-за недавно появившихся в стране серотипов

Среди заболевших корью взрослых более 55 процентов приходится на возрастную группу 20-29 лет, из-за чего в стране проводится дополнительная вакцинация этой возрастной группы. На сегодня привито уже более 671 тысячи человек.

«Мы провели научное исследование и выявили, что в этом году на территорию Казахстана зашли два серотипа, которые никогда на территории Казахстана не циркулировали, — это «Дублин» и «Кабул». Наш организм с этим вирусом не встречался, в некоторых случаях не дает адекватную защиту. Поэтому мы прививаем всех. Многие, которые имели прививки, заболевают. Вот эти новые вирусы преодолевают иммунную защиту человека. Поэтому мы вас призываем прививаться даже в этом возрасте», — сообщил Бекшин на брифинге СЦК.

По его словам, привитые в детстве люди болеют не так тяжело, как совсем непривитые. Но чтобы избежать заражения вообще, необходимо получить вакцину вновь до 30 лет.

«Мы взяли наиболее фертильную группу, которая дает нам рождаемость. В первую очередь это женщины в возрасте 20-30 лет. В этой категории у нас большинство заболеваний. Во-первых, мы хотим защитить женщину и, во-вторых, мы ликвидируем риск заболевания ее будущих детей», — заметил Бекшин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz