Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 октября 2019 6:18

Новый мурал появился в Алматы

Анатолий Букреев - легендарный казахстанский альпинист изображен на нем
Владимир Никитин

Фотография мурала была опубликована Instagram-аккаунтом «almaty_myfirstlove».

Как сообщила автор фотографии Галина Муленкова, изображение альпиниста находится на пересечении улиц Толе би — Достык.

«За плечами у меня болтался рюкзак с фотоаппаратом. Подходя к проспекту Достык, я увидела на противоположной стороне улицы, сквозь листву деревьев, огромный портрет Анатолия Букреева с хорошо знакомой фотографии. — Этого не может быть,- подумала я и подошла ближе к дороге. Со стены смотрел Бука», — написала Муленкова в Facebook.

Анатолий Букреев — был заслуженным мастером спорта СССР (1989), мастером спорта СССР международного класса (1989). Также он был обладателем титула «Снежный барс» (1985).

Альпинист покорил 11 восьмитысячников планеты, в общей сложности он совершил 18 восхождений на вершины восьмитысячников. По мнению итальянского альпиниста Райнхольда Месснера Анатолий был самым сильным альпинистом-высотником XX века.

Букреев погиб 25 декабря 1997 года в результате схода снежной лавины, когда зимой пытался подняться на вершину Аннапурна.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz