Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье22 октября 2019 10:41

В роддоме Атырау обнаружили внутрибольничную инфекцию

В данном учреждении были грубые нарушения дизрежима

Как отметила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, причины роста младенческой смертности в регионе изучила специальная комиссия в составе 26 человек под руководством вице-министра Актаевой.

«Мы приступили к работе 5 октября, 18 октября мы закончили. Что касается уголовного расследования, то это вопросы к правоохранительным органам, мы этой информацией не владеем. Мы занимались анализом в целом младенческой смертности в регионе и изучали причины роста именно в перинатальном центре (областном) в августе-сентябре», — пояснила Людмила Бюрабекова.

Она также рассказала о результатах проверки.

«Мы выявили результаты внутрибольничной инфекции, которая повлекла за собой смерть младенцев. Это бактериальная внутрибольничная инфекция», — сообщила Людмила Бюрабекова.

По ее словам, действующим законодательством предусмотрено наличие комиссии инфекционного контроля при организации здравоохранения.

«В данном учреждении были грубые нарушения дизрежима, и комиссия работала формально», — добавила Людмила Бюрабекова.

Ранее сообщалось, что в Атырауском областном перинатальном центре врачи оставили умирать в холодильнике новорожденного.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz