Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество13 ноября 2019 17:02

В Арыси 100 семей получили новое жилье

Благодаря благотворительному фонду Булата Утемуратова

В Арыси в микрорайоне «Баламекен» 100 семей получили новое жилье за счет благотворительного фонда, сообщает пресс-служба акимата Туркестанской области.

В ходе торжественного мероприятия первый заместитель акима Туркестанской области Косман Айтмухаметов и директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов, а также генеральный директор группы компаний «Верный Капитал» Ерлан Оспанов вручили ключи новоселам.

Отметим, строительство 50 домов типа «дуплекс» на сегодня полностью завершено, жилые строения оснащены кухонной мебелью и бытовой техникой. Кроме того, благоустроены прилегающие к домам 10 соток.

Микрорайон подключен к городской инфраструктуре, асфальтированы автодороги, проложены тротуары для пешеходов, установлена детская игровая площадка, высажены деревья на участках и вдоль тротуаров.

«В те дни вся страна разделила переживания наших сограждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Арысь и лично ознакомился с ситуацией. Кроме того, премьер-министр РК каждую неделю инспектировал ход восстановительных работ. За столь короткое время в городе была проведена масштабная работа. Это еще раз доказывает о единстве согласии нашего народа», — отметил Айтмухаметов.

На строительство нового микрорайона, расположенного возле дендропарка, благотворительный фонд выделил 850 млн тенге. Новоселами стали многодетные и малообеспеченные семьи, дети-сироты и лица с ограниченными возможностями.

«Арысь восстанавливали всей страной. Мы также решили внести свой вклад в восстановление города. Поэтому учредитель нашего Фонда принял решение расширить и продолжить проект «Баламекен», направленный на строительство домов для нуждающихся в жилье казахстанцев», — сказал Айтмагамбетов.

Вместе с тем в ходе мероприятия первый заместитель акима области посетил несколько домов и лично поздравил жителей. Следует подчеркнуть, данный проект стал результатом успешного сотрудничества Фонда Булата Утемуратова в партнерстве с группой компаний «Верный Капитал» с акиматом Туркестанской области.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz