Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика14 ноября 2019 6:48

Проблемы безопасности на дорогах обсудили на совещании в Нур-Султане

Об этом сообщает пресс-служба МВД РК
Владимир Никитин

Совещание в столице провел министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев совместно с представителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Акимата Нур-Султана и заинтересованных организаций. Темой совещания было обеспечение безопасности дорожного движения в Нур-Султане.

За 10 месяцев в столице было зарегистрировано 469 дорожно-транспортных происшествий, в которых 29 человек погибло и 590 получили ранения. Такие показатели вызычвают беспокоства. В этой связи, в ходе совещания в МВД рассмотрен положительный опыт крупных мегаполисов зарубежных стран по организации дорожного движения и обеспечению его безопасности, а также предложен ряд мер по повышению пропускной способности дорог в столице.

— Столица развивается ускоренными темпами, уровень автомобилизации растет и необходимо менять методы организации дорожного движения, нужно эффективно управлять транспортными и пешеходными потоками. Назрела необходимость создания единого Центра организации дорожного движения, который будет комплексно решать вопросы безопасности дорожного движения в столице, в том числе с применением высоких технологий, — сказал Ерлан Тургумбаев.

Также участники совещания обсудили вопрос развития сети парковок для автомобилей-такси, в том числе вблизи автобусных остановок, торгово-развлекательных центров, спортивных сооружений, достопримечательностей и других мест массового скопления граждан.

На совещании также рассмотрены вопросы дорожной разметки.

— Требования к дорожной разметке по повышению увеличению срока ее эксплуатации нужно повышать. Разметка должна быть хорошо видна как в светлое, так и темное время суток. Это в первую очередь вопрос безопасности как водителей и их пассажиров, так и пешеходов, — отметил Ерлан Тургумбаев.

Также на совещании подчеркнули необходимость создания безопасных условий для пешеходов, в том числе об установке светофоров на крупных пешеходных переходах, строительстве надземных переходов, которые намного дешевле подземных и могут быть введены в короткие сроки.

По итогам совещания было принято решение о подготовке комплексного предложения по улучшению ситуации на дорогах в столице и проведению пилотного проекта по внедрению лучших мировых практик обеспечения дорожной безопасности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz