Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 ноября 2019 8:12

Предпраздничный рост цен билетов на поезда объяснили в КТЖ

Казахстанка пожаловалась в Facebook на выросшие цены на билеты поездов «Тальго» в предпраздничные дни. Причины такого явления пояснили в АО «Пассажирские перевозки»
Владимир Никитин

— С 11 сентября 2018 года в АО «Пассажирские перевозки» внедрена гибкая система регулирования цен на все социально значимые маршруты внутри Казахстана по программе динамического тарифного управления. Это мировая практика и широко используется в работе многих воздушных и наземных перевозчиков. Со скидкой до 25% пассажир может приобрести билеты на любые направления внутри страны при покупке билета за 45 дней. Размер скидки зависит от количества свободных мест и количества оставшихся дней до отправления поезда. По мере приближения к дате отправления цена будет расти, но не более чем на 25%, — сообщили представители национального перевозчика.

Также они сообщили, что согласно законодательству РК, перевозчик устанавливает стоимость билетов на коммерческих маршрутах. При этом перевозчиком учитываются такие аспекты как: пассажиропоток, праздничные дни, приоритетные направления и т.д. Именно поэтому, цена на билеты на маршрутах может варьироваться от — 35% (скидка) до +35% и выше от базовой ставки.

— Денежные поступления от продажи данных билетов в коммерческих маршрутах напрямую направляются на развитие Общества, внедрения новых сервисных услуг, автоматизации процессов и улучшения технического оснащения всего вагонного парка. Национальный перевозчик рекомендует заранее планировать поездки и заблаговременно приобретать билеты на поезда, — рассказали в АО «Пассажирские перевозки».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz