Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 ноября 2019 11:42

Как прошло обсуждение законопроекта «О статусе педагога»

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек высказался о несвойственных функциях, которыми загружают учителей
Владимир Никитин

Байбек отметил, что педагог должен учить, а не писать отчеты, поэтому партия будет ограждать учителей от различных несвойственных функций и проверок, сообщает пресс-служба партии.

«Зачастую многие структуры в погоне за какими-то цифрами, отчетами и обоснованием целесообразности своей деятельности начинают вот такие непонятные вещи вытворять. Эти вопросы можно решить без принятия соответствующих изменений законодательства, пока в ручном режиме. Но правовой совет при партии Nur Otan должен дать соответствующие рекомендации для принятия системных решений», — сказал Бауыржан Байбек на расширенном заседании правового совета при партии по обсуждению проекта закона «О статусе педагога».

Как сообщил начальник Управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Сакен Самет, за два года в школах в период летних каникул было проведено 9 тысяч 500 различных проверок, 80 процентов из них не дали никаких результатов.

«Мы наблюдаем такой тренд, что СЭС штрафует директоров школ на сумму 500 тысяч тенге за переполненные классы, когда вместо 25 детей учится 40. Это вопрос, на который директор школы не влияет. Он набрал столько детей не оттого, что захотел, а потому что существует проблема трехсменных школ. Поэтому я хотел бы обратить внимание правового совета партии на данную проблему», — добавил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

На заседании совета партии было озвучено, что в действующей редакции нового законопроекта «О статусе педагога» предполагается выделение 5 триллионов 200 миллиардов тенге в течение ближайших 5 лет. Эта сумма включает повышение заработной платы, доплаты за педагогическое мастерство и классное руководство, увеличение трудового отпуска и другие поощрения.

Также стало известно, что по итогам обсуждения законопроекта в Мажилисе депутатами фракции Nur Otan и рабочей группой внесены дополнительные предложения.

Среди них снижение учебной нагрузки до 16 часов, предоставление приоритетного права на выделение земельных участков для ИЖС на селе, внедрение единовременной выплаты в размере 2000-кратного МРП обладателям звания «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» и трех окладов учителям за подготовку призеров Президентской олимпиады, республиканских и международных соревнований.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz