Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 ноября 2019 8:03

Две группы преступников, занимавшиеся кражей скота, были задержаны в РК

Об этом сообщает заместитель руководителя департамента криминальной полиции Сагат Мадиев
Владимир Никитин

— Задержаны две ОПГ по Туркестанской и Актюбинской области. В настоящее время по ним проводится расследование, дело будет передано суду. Задержаны они были два месяца назад, — сообщил на брифинге Мадиев.

Ущерб, по его словам, на сегодняшний день устанавливается, однако речь в данном случае не идет о том, что преступные группы промышляли на протяжении многих лет.

— Были получены оперативные данные и были организованы мероприятия по задержанию. ОПГ начало свою деятельность в этом году. Устойчивой ОПГ по скотокрадству на сегодняшний день нет, — добавил замглавы департамента криминальной полиции.

В целом, согласно его информации, анализ криминогенной обстановки свидетельствует, что за последние пять лет по республике отмечается снижение краж скота с 8 тыс. до 3,7 тыс. или на 60% краж скота.

— Из похищенных 91 тыс. голов скота, владельцам возвращено 42,5 тыс. или 46,6%. Указанная динамика снижения краж скота — это результат принимаемых министерством внутренних дел комплекса превентивных мер. В целом, благодаря принимаемым мерам, за последние 5 лет за совершение краж скота было задержано 11 тыс. преступников, в том числе 1,5 тыс. в группе лиц. В настоящее время на оперативных учетах полиции состоят 3 387 скотокрадов, — отметил Сагат Мадиев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz