Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 ноября 2019 9:56

В Алматы вырубают аварийные деревья в парке 28 гвардейцев-панфиловцев

В соцсетях разместили фотографии спиленных деревьев
Владимир Никитин

— Парк 28 панфиловцев. Почему я не рад дровосекам? Вековым деревьям расти — да расти, но нет!!! Спил сделали таким, чтобы нельзя было определить состояние дерева — выкорчевывают! Поумнели! — написал Нурланбек Аль (стилистика автора сохранена).

Главный инженер компании «Гринлэнд», обслуживающей зеленые насаждения в парке и на других участках Медеуского района, рассказал журналистам inalmaty.kz, что дерево было признано аварийным и потенциально опасным. Было проведено комиссионное обследование с участием специалистов Управления зеленой экономики и акимата района.

— Снаружи дерево выглядит отлично, но под корой все было поражено. Мы предполагаем, что причиной стали жуки-пильщики. Весной проводили обработку, но видимо средство оказалось не столь эффективным, и в следующем году заменим его на другое. Крону у дерева никто не обрезал, мы кронируем только молодые деревья, а у взрослых спиливают аварийные ветки. Перед сносом срезали верхушку, чтобы, когда оно будет повалено, не повредило соседние деревья. В парке есть еще один такой поражённый дуб — на алее у музея музыкальных инструментов. Его тоже будем сносить, — рассказал главный инженер компании Аркен Ахметов.

По словам представителя обслуживающей компании, в парке уже было снесено пять деревьев и снос еще 19 запланирован на этот год.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz