Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 ноября 2019 8:55

Казахстанские студенты рассказали о ситуации в Гонконге

Казахстанские студенты в Гонконге не участвуют в протестах и демонстрациях

В Ассоциации казахстанских студентов QazSociety рассказали о сложившейся ситуации в Гонконге. В восьми университетах Гонконга (HKU, PolyU, HKUST, CUHK, HKBU, EduHK, LingnanU, CityU) учатся около 250 казахстанских студентов.

Большинство из них получают техническое образование. Практически все обучаются по разным грантам и стипендиям, предоставленным университетами и правительством Гонконга. Все же среди них есть студенты по обмену, но в этом учебном году их количество не превышает пяти человек. По данным китайских СМИ, Абулхаир Нукпи — один из них. Но в QazSociety опровергают эти сведения и говорят, что казахстанец поступил в университет по гранту и будет получать образование полные четыре года. «Несмотря на то, что изначально протесты носили мирный характер, с конца июля ситуация в городе начала усугубляться.

Ситуация на кампусах начала ухудшаться, когда врачи объявили о том, что студент Гонконгского университета наук и технологии (HKUST), упавший с третьего этажа парковки в результате столкновения протестующих с полицией, погиб утром 8 ноября. С тех пор студенты активно начали протестовать на кампусах, что повлекло за собой перенос занятий на дистанционный формат. Протесты особо не затрагивали наших студентов до 11 ноября», — рассказали в пресс-службе ассоциации. Утром 11 ноября протестующие студенты в Гонконгском политехническом университете (PolyU) столкнулись с полицией, где стражи порядка применили слезоточивый газ.

С того дня на протяжении недели протесты прошли в других университетах Гонконга, в том числе и в Баптистком университете, где учится Нукпи. «И как бы иронично это не звучало, протесты той недели как начались, так и закончились в PolyU. После получения информации о задержании нашего студента, при первой же возможности представитель нашей ассоциации посетил Абулхаира. До этого его посетили представители Генерального консульства. За два посещения представители убедились в том, что он в хорошем самочувствии, а также не имеет никаких жалоб на условия содержания.

При содействии Генерального консульства представители QazSociety передали Абулхаиру разрешенные вещи первой необходимости и уведомили о том, что на родине ему оказывается огромная поддержка», — поделились студенты. В ассоциации говорят, что казахстанские студенты в Гонконге не участвуют в протестах и демонстрациях. Генеральное консульство предупредило, чтобы граждане РК избегали участия в протестах и стало публиковать график и места планируемых демонстраций на своей странице в Facebook. После усугубления ситуации на кампусах, Генеральное консульство и QazSociety мобилизовали штаб и мониторят ситуацию на кампусах. Дипломаты узнают о состоянии сограждан через общий чат WhatsApp, где состоят более 260 человек. Консульская команда помогла в эвакуации студентов в трех университетах, организовала трансфер в аэропорт на утренние рейсы.

Большинство студентов уже имели купленные билеты в Казахстан на конец декабря, на новогодние праздники. Генеральному Консульству удалось договориться с авиакомпанией Air Astana и учащиеся смогли бесплатно обменять свои билеты на ближайшие даты, сообщили в ассоциации: «QazSociety и Генеральное Консульство ведут учет всех студентов, вылетающих в Казахстан, и по данным на 23 ноября Гонконг покинули 209 студентов. В ближайшем времени еще 17 студентов собираются уехать. Несмотря на периодически возобновляющиеся беспорядки в городе, большая часть общественного транспорта и многие учреждения работают в штатном режиме, город продолжает функционировать и жить своей жизнью, в связи с чем несмотря на рекомендации консульства и QazSociety покинуть город, 32 казахстанца приняли решение не покидать Гонконг». Ассоциация начала свою работу в сентябре этого года и тесно сотрудничает с Генеральным консульством Казахстана. Их цель — объединить всех казахстанских студентов в Гонконге. Ранее сообщалось, что в Гонконге арестован 19-летний первокурсник из Баптистского университета Гонконга Абулхаир Нукпи.

Китайские СМИ писали, что казахстанца задержали с коктейлем Молотова во время протестов. Судебное слушание по его делу было перенесено на 15 января 2020 года. Консульство Казахстана направило сотрудника в суд и обратилось с просьбой предоставить личную гарантию в размере 5000 гонконгских долларов, чтобы освободить обвиняемого под залог, но в конечном итоге заявление было отклонено.

Источник: baigenews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz