Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество26 ноября 2019 12:55

В программе «Болашак» ожидаются изменения

С 2020 года будут внедрены новые подходы к администрированию стипендии «Болашак»

В Акорде под председательством государственного секретаря Крымбека Кушербаева состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, сообщает сайт Акорды.

Кушербаев отметил, что программа «Болашак» является прорывным проектом страны в области развития человеческого капитала.

На заседании комиссии заслушан отчет министра образования и науки Асхата Аймагамбетова об исполнении протокольных поручений Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации программы «Болашак».

Решением комиссии стипендия присуждена 234 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировку в ведущие научные и производственные организации мира.

По итогам заседания дан ряд конкретных поручений по повышению эффективности и прозрачности международной стипендии «Болашак», с учетом изменений в балансе трудовых ресурсов на основе реальных перспектив развития отраслей экономики.

Сообщается, что с 2020 года будут внедрены новые подходы к администрированию стипендии «Болашак», которые предусматривают совершенствование и автоматизацию механизмов проведения конкурсного отбора, сокращение его этапов, оптимизацию работы республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, повышение ответственности рабочего органа. Кроме того, изменения затронут академические процессы, связанные с обучением стипендиатов.

Источник: tengrinews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz