Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика27 ноября 2019 5:08

В Казахстане может подорожать бензин

Новые акцизы на топливо не повлияют на уровень инфляции и себестоимость продукции, уверены в Министерстве финансов РК

Однако стоимость бензина может вырасти на десять тенге.

С 1 января 2020 года в Казахстане вводятся новые акцизы на бензин. По словам директора Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Азамата Амрина, ведомство увеличивает ставку акциза с 10 500 до 24 435 тенге.

- В цене литра это будет увеличение на 10 тенге, то есть акциз увеличится с 8 до 18 тенге. Таким образом, цена вырастет примерно на 6% - со 150 до 160 тенге за литр. Но здесь я хотел бы заметить, что акциз - это не единственная составляющая стоимости, себестоимости, продажи. Мы строим рыночную экономику. Есть спрос и предложение. На мой взгляд, цена напрямую на 10 тенге увеличиваться не будет, - сказал Амрин на заседании правительства.

Чиновник напомнил, что в 2015 году ставки на бензин уже поднимались - с 4500 до 10 500 тенге. Однако цена на бензин тогда осталась без изменений. Глава департамента уверен, что меры не повлияют на уровень инфляции.

- Мы посчитали влияние на инфляцию. Вы знаете, что индекс потребительских цен считается на основании 500 наименований товаров, три из них - это бензин: АИ-93, АИ-95, АИ-98, вклад 0,6%. В связи с этим на инфляцию в итоге мультипликативно порядка 0,35% будет влияние. То есть это в том коридоре, который установил Нацбанк, - 46%. Проект постановления направлен на согласование в государственные органы. После согласования с отраслевыми государственными органами постановление выносится на заседание правительства, где будет приниматься коллегиальное решение, - подчеркнул Амрин.

Среди причин повышения акцизов есть и растущие социальные расходы.

- Для повышения акциза много причин. Одна из них - основной принцип налогообложения в том, что налоги должны соответствовать уровню и размеру услуг, предоставляемых государством. Социальные обязательства государства растут, увеличиваются заработные платы госслужащим, растет число пользователей АСП, - сказал директор департамента.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz