Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество27 ноября 2019 11:35

Вакцина, поступающая в РК, проходит двухступенчатую проверку качества

Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС) Арнур Нуртаев
Владимир Никитин

— Как вы знаете, большое количество обсуждений в чатах, социальных сетях касательно качества вакцин, которые есть на рынке РК. В государственном реестре зарегистрировано 64 наименования вакцин. Производители в первую очередь европейские страны — Бельгия, Франция, Голландия, США, Россия, Китая, Индия, Корея, Израиль. Что касается вопросов качества вакцин в Казахстане, мы проверяем при регистрации двумя этапами, — сказал Нуртаев.

Вакцины проверяются в Казахстане в два этапа: первый — документальный анализ всего досье, которое поступает на регистрацию. Второй — аналитический, то есть проведение лабораторных исследований каждой вакцины, которая идет на регистрацию.

— Что такое лабораторное исследование? Это большой процесс, который проверяет все показатели конкретной вакцины, касающиеся безопасности и качества. Наша лаборатория первой в Центральной Азии получила европейскую аккредитацию в Европейском директорате по качеству лабораторий. И трижды в год проходит там аккредитацию, — продолжил спикер.

Казахстанским данным доверяют европейские органы. После регистрации каждая партия вакцины, которая приезжает в республику, проходит обязательную оценку безопасности и качества, а если вакцина закупается через международные организации, то она проходит оценку безопасности качества на уровне ВОЗ.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz