Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика28 ноября 2019 4:41

Женис Касымбек раскритиковал акимат Караганды

Аким Карагандинской области Женис Касымбек раскритиковал работу карагандинских властей, передает сайт акимата региона
Владимир Никитин

На совещании по развитию Караганды Касымбек обозначил слабые места и поставил ряд задач по созданию комфортных условий для горожан.

Одна из проблемных тем города на сегодняшний день — общественный транспорт. Несмотря на то что автопарк № 3 выпустил на линию новые автобусы, жалоб от жителей меньше не стало. Глава области сообщил, что на следующий год будет закуплено еще 200 автобусов, и поручил до 2021 года полностью закрыть вопрос с обновлением пассажирского транспорта.

Женис Касымбек также потребовал от городских властей усилить работу по улучшению инфраструктуры, созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями, снижению безработицы среди молодежи.

Аким области считает нонсенсом, что в городе нет главного архитектора.

«Караганда — прекрасный город с богатой историей и большой перспективой. Люди справедливо требуют сохранить исторический облик. Если строим новое, то надо придерживаться какой-то единой концепции. Получается, что вопросы градостроительства, архитектуры отданы на откуп юристам, экономистам. Я не сомневаюсь, что они специалисты по своим направлениям. Но облик города, художественное решение — это совсем другое. Отсюда и проблемы — никакого развития архитектурного стиля», — отметил Женис Касымбек.

Аким региона поручил разработать для областного центра единую концепцию наружного оформления и архитектурной подсветки. Кроме этого, аким области потребовал привести в порядок баннеры с социальной и коммерческой рекламой и начать решать вопросы уличного освещения. В городе 611 улиц не освещаются.

«На сегодня разрабатываем механизм ГЧП по закупу услуг освещения. В декабре начнем проводить соответствующие процедуры. Сегодня предприятия готовы за свой счет поставить опоры освещения. И я думаю, что мы эту работу начнем. Год-два — и все завершим. На первом этапе планируем 136 улиц в Михайловке и на Федоровке, где абсолютно не было освещения лет 40», — доложил аким города Нурлан Аубакиров.

Есть еще ряд нерешенных вопросов, от которых зависит улучшение качества жизни горожан, отметил аким области.

Например, в рейтинге легкости ведения бизнеса Караганда занимает 50-е место среди 197 районов и городов областного значения, констатировал глава региона. По его мнению, в городе слабо разъясняется программа «Экономика простых вещей».

«В своем докладе вы озвучили, что доля МСБ в экономике города составляет чуть более 50 процентов, необходимо довести до 70 процентов. Нужно максимально облегчить все процессы ведения бизнеса. Очень много жалоб предпринимателей на трудности в получении разрешительных документов, качество и доступность транспортной инфраструктуры. Это значит, что какие-то механизмы не работают. Предметно встречайтесь с предпринимателями, выясняйте, что мешает работать», — сказал Женис Касымбек.

Аким области поручил разработать дорожную карту по развитию предпринимательства и созданию благоприятного бизнес-климата на ближайшие три года. В городе должны работать четкие правила, а не договоренности, подчеркнул он.

«Вы видите, вопросов много. На прошлой неделе мы провели единый день приема граждан. Из 57 обратившихся ко мне человек 33 — это жители Караганды. Люди затронули вопросы социальной защиты, земельных отношений, образования и культуры, предпринимательства и другого характера. Нам предстоит немало сделать для решения накопившихся проблем. Будем не только держать все вопросы на контроле, но и переходить к конкретным делам», — заключил Женис Касымбек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz