Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество28 ноября 2019 10:56

В Нур-Султане пройдет матч Кубка Дэвиса между сборными Индии и Пакистана

Казахстан становится нейтральной площадкой не только для политических переговоров, но и для спортивных соревнований
Владимир Никитин

29-30 ноября в Нур-Султане пройдет матч Кубка Дэвиса между сборными Индии и Пакистана

Мачт должен был пройти в Пакистане, однако Международная федерация тенниса (ITF) запретила проводить там международные турниры уровня Кубка Дэвиса, из-за происходящих в стране вооруженных конфликтов. Пакистану было предложено найти нейтральную площадку. Поиски не увенчались успехом, а потому президент Федерации тенниса Казахстана и с недавнего времени вице-президент ITF Булат Утемуратов предложил провести матч в Казахстане. Индия и Пакистан согласились.

Команды борются за право выхода в квалификационный раунд игр Кубка Дэвиса-2020, который пройдет в марте. Победитель этой встречи сыграет со сборной командой Хорватии уже за право выхода в финальную часть игр Кубка Дэвиса, которая пройдет в Мадриде в ноябре 2020 года.

— Матч организован Федерацией тенниса Казахстана на высоком уровне мы предоставили центральный корт где проводим матч Кубка Дэвиса, все сотрудники Федерации задействованы в процессе подготовки, мы обеспечили команды транспортом, проживание, создали все условия на высшем уровне. Обе команды довольны, — сказал об организации вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев.

Для Казахстана это первый опыт организации матчей в качестве нейтральной стороны. В ходе жеребьевки, Доскараев отметил, что Федерация тенниса Казахстана благодарна Пакистану за принятое приглашение и рада приветствовать команды на своей территории.

— Федерация тенниса Казахстана выступает за дружеские отношения и выстраивание новых партнерских связей. И мы счастливы делать это здесь, — отметил он.

К слову, команда Индии уже не впервые приезжает в Казахстан как в рамках Кубка Дэвиса, так и на различные challenger-ы. Команда Пакистана напротив, впервые играет на выезде. Средний возраст пакистанских теннисистов — 18 лет. Однако, в этой стране есть теннисные традиции. Представитель этой страны Айсам-уль-Хак Куреши уже выиграл 17 турниров ATP в парном разряде, был 8-й ракеткой мира.

— Мы извиняемся за погоду. Мы не можем контролировать ее здесь в Нур-Султане. Но поверьте это не худшее что могло быть. Еще раз добро пожаловать, и, если вам что-то понадобится, пожалуйста, обращайтесь к нам, и мы постараемся решить все ваши вопросы. Мы сделаем все, чтобы вам было здесь комфортно, — заключил Доскараев.

Капитаны сборных Индии и Пакистана в свою очередь выразили благодарность Федерации тенниса Казахстана за хорошую организацию, приглашение и теплый прием.

Источник: Zakon.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz