Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество29 ноября 2019 4:50

Четырехдневка? Не исключено!

Вопрос четырехдневной рабочей недели вновь стал предметом обсуждения

На этот раз свою позицию высказал вице-министр труда и социальной защиты РК Акмади Сарбасов.

Он отметил, что в этом плане нет никаких препятствий - трудовое законодательство РК достаточно гибкое. Оно позволяет работать в режиме неполного рабочего времени, а также по сокращенному режиму. Работник вместе с работодателем всегда могут согласовать график.

- Здесь главный вопрос, чтобы в рамках такой продолжительности рабочего времени были обеспечены минимальные гарантии для работников. Это право на заработную плату, чтобы она не была сокращена, - подчеркнул Сарбасов.

Прокомментировал он и вопросы трудовой миграции. Чиновник напомнил, что в рамках ЕАЭС сформирован беспрепятственный режим трудовой деятельности с Беларусью, Россией, Кыргызстаном и Арменией.

- Граждане этих стран могут осуществлять трудовую деятельность без каких-либо ограничений. Не нужно получать разрешения, существующие для других государств. Этот режим сейчас действует. Что касается граждан Узбекистана и Таджикистана, то они также работают у нас. Для них есть два режима. Первый, когда сами работодатели берут разрешение на иностранную рабочую силу в акиматах. Наниматели платят налоговый сбор. В рамках этого режима иностранные работники вправе осуществлять трудовую деятельность в коммерческом секторе. Есть второй режим - он применим к странам СНГ. Граждане этих государств могут работать в Казахстане в сферах, где нет коммерческого присутствия, - сказал Сарбасов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz