Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиАвто29 ноября 2019 7:59

Люди пожаловались на обновленные тесты ПДД в Казахстане

Об этом рассказали на ТК «Астана»
Источник:kp.kz

Казахстанцам стало сложнее получить водительские права. Автолюбители жалуются на обновленные тесты по ПДД. Дело в том, что две недели назад обновили базу вопросов. Первопроходцы тестирования возмущены некорректными вопросами. О противоречиях в них говорят и в автошколах. За полмесяца «провалили» теорию почти треть столичных кандидатов в водители.

Водитель с 40-летним стажем «провалил» уже четвертую попытку. Говорит, что в своих силах уверен. А вот в корректности вопросов — нет. Ошибки нашли и эксперты. В автошколах не согласны не только с содержанием заданий, но и с их формой. Курсантам приходится сначала смотреть иллюстрацию, потом переходить на вопрос и снова возвращаться к графике. На это уходит время. А оно у тестируемых ограничено.

— 50-60 вопросов вообще не соответствуют правилам дорожного движения. Вплоть до того, что у нас в Казахстане желтый проблесковый маяк не пользуется преимуществом. А там вопрос выходит: «Пропустите ли вы автомобиль с желтым проблесковым?» Правильный ответ: мы должны пропустить, — сказал Владимир Гайдаев, преподаватель ПДД Акмолинского Автоучкомбината.

Или еще один вопрос. «Какая высота должна быть у борта кузова грузового транспорта для перевозки детей?» Здесь в принципе не может быть правильного ответа, говорит инструктор по вождению Владимир Гайдаев.

Базу обновили две недели назад. За это время в столице тестирование прошли 2 тысячи человек. Почти треть из них экзамен не сдали. Зато попыток у курсантов стало больше.

— Тот, кто прошел обучение, он может приходить, сдавать свои попытки каждый день. Т.е. у него неограниченное количество попыток. А тот, кто обучался самообучением, он имеет 3 попытки, — отметил Рустам Паштамбеков, специалист специализированного отдела филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Нур-султану.

В МВД говорят, что новые вопросы разработали в Ассоциации автошкол Казахстана. Жалоб и нареканий в ведомство пока не поступало.

— Любой услугополучатель — кандидат в водители — если он не согласен с чем-либо: с вопросами или ответами — он в любом случае может обжаловать все свои действия либо к нам — в МВД, либо в судебном порядке, — сказала Актоты Боранова, ст. инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz