Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика29 ноября 2019 10:19

Назарбаев: Необходимо добиться создания безбарьерной Центральной Азии

Елбасы выразил необходимость расширения и углубления наследия стран Центральной Азии

Нурсултан Назарбаев на второй Консультативной встречи выдвинул ряд инициатив.

В частности, Елбасы предложил заключить «Договор о добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке» в пятистороннем формате.

«В этом основополагающем политическом документе должны быть отражены базовые принципы и цели нашего взаимодействия. В соглашение войдут и положения о взаимном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности наших стран», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, в целях усиления безопасности в регионе Елбасы предложил провести в следующем году встречу Секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии.

Также выступая на встрече Первый Президент Казахстана призвал правительства стран-участниц встречи обратить внимание на проблемы, связанные с высокой динамикой демографического развития.

«Необходимо добиться создания безбарьерной Центральной Азии за счет снятия препятствий для перемещения товаров, услуг и капитала», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Помимо прочего Елбасы предложил всем главам государств учредить 15 марта новый праздник — День Центральной Азии. Отдельное внимание было уделено и усилению взаимодействия в культурно-гуманитарной области.

Так, в рамках этого направления Нурсултан Назарбаев предложил выделить по 10 грантов для студентов из каждой страны региона, предоставляющих право обучения в лучших вузах Казахстана.

«Колыбель тюркского мира — город Туркестан переживает сейчас свой новый ренессанс. При этом он несомненно сохранит свою культурно-историческую и духовную сердцевину. Мы обретем в его лице прекрасный мегаполис, который станет нашей общей с вами новой гордостью. Приглашаю глав братских государств Центральной Азии посетить этот древний город осенью следующего года», — сказал Первый Президент Казахстана.

В завершение Елбасы выразил необходимость расширения и углубления наследия стран Центральной Азии.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz