Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика29 ноября 2019 12:29

Елбасы принял участие в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Также Назарбаев предложил всем главам государств учредить 15 марта новый праздник

По итогам заседания в узком составе главы четырех стран приняли решение о присвоении Нурсултану Назарбаеву статуса Почетного Председателя Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

​После заседания в узком составе главы делегаций провели встречу в расширенном формате.

​В ходе своего выступления на Консультативной встрече Первый Президент Казахстана выразил благодарность Шавкату Мирзиеёву за приглашение принять участие в мероприятии высокого уровня.

​Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что начатый в прошлом году в столице Казахстана диалог открыл новую страницу в истории Центральной Азии.

​— Он кардинально улучшил картину нашего сотрудничества. Диалог сигнализировал пяти странам, что наша дружба будет жить веками. Дан старт активизации контактов на всех уровнях, — сказал Елбасы.

​Нурсултан Назарбаев также рассказал об истории развития кооперации между центральноазиатскими странами.

​В контексте объединения потенциала государств-участников встречи для повышения благосостояния народов всех стран Первый Президент Казахстана предложил заключить «Договор о добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке».

​— В этом основополагающем политическом документе должны быть отражены базовые принципы и цели нашего взаимодействия. В соглашение войдут и положения о взаимном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности наших стран, — сказал Нурсултан Назарбаев.

​Кроме того, в целях усиления безопасности в регионе Елбасы предложил провести в следующем году встречу Секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии.

​Вместе с тем Первый Президент Казахстана призвал правительства стран-участниц встречи обратить внимание на проблемы, связанные с высокой динамикой демографического развития.

​— Необходимо добиться создания «безбарьерной Центральной Азии» за счет снятия препятствий для перемещения товаров, услуг и капитала, — сказал Нурсултан Назарбаев.​

Также Елбасы предложил всем главам государств учредить 15 марта новый праздник — День Центральной Азии.

​Отдельное внимание было уделено и усилению взаимодействия в культурно-гуманитарной области. Так, в рамках этого направления Нурсултан Назарбаев предложил выделить по 10 грантов для студентов из каждой страны региона, предоставляющих право обучения в лучших вузах Казахстана.

​— Колыбель тюркского мира — город Туркестан переживает сейчас свой новый ренессанс. При этом он несомненно сохранит свою культурно-историческую и духовную сердцевину. Мы обретем в его лице прекрасный мегаполис, который станет нашей общей с вами новой гордостью. Поэтому, приглашаю глав братских государств Центральной Азии посетить этот древний город осенью следующего года, — сказал Первый Президент Казахстана.

​В завершение Елбасы выразил необходимость расширения и углубления наследия стран Центральной Азии.

Источник: akorda.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz