Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 декабря 2019 10:43

Прогноз погоды на декабрь - ожидается похолодание

На большей части республики температура в декабре ожидается близкой к климатической норме, сообщает РГП «Казгидромет»
Владимир Никитин

В северных и восточных регионах — ниже нормы на 1 °С, в южных и юго-западных регионах теплее на 1 °С.

Количество осадков предполагается около и больше нормы на большей части территории РК, меньше нормы — преимущественно в юго-западной половине республики.

В середине первой декады с выходом южного циклона ожидаются осадки, на юге местами сильные (преимущественно виде дождя), туман, гололед, усиление ветра до 15-25 м/с, в северных регионах с метелью, а так же повышение температуры воздуха.

В конце декады с затоком холодных воздушных масс с районов Скандинавии на большей части республики ожидается умеренно морозная погода. В связи с этим ожидается колебание температуры воздуха:

на западе, северо-западе ночью от 3...13 мороза до 8...15 мороза, на юго-западе 3 мороза, днем от 2 мороза...3 тепла, на юго-западе 8 тепла до 2...10 мороза; на юге и юго-востоке ночью от 3...8 тепла, местами 5 мороза, до 5...13 мороза, днем от 5...15 тепла до 0...5 тепла; на севере, центре и востоке республики ночью от 5...15 мороза до 0...8 мороза, днем от 3 мороза...5 тепла до 2...12 мороза.

Очередные волны холода предполагаются во второй и третьей декадах: в юго-западной половине ночью до 10...20 мороза, днем до 5...10 мороза, в северо-восточной половине ночью до 20...35 мороза, днем до 10...20 мороза.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz