Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика4 декабря 2019 6:08

Региональное изобилие

Проект новой Госпрограммы развития регионов на 2020-2025 годы принят правительством РК. Ожидается, что главным ее результатом станет повышение благосостояния граждан

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов на заседании правительства сообщил, что в госпрограмме сделан акцент на развитии городских центров роста. Это будет четыре крупные агломерации - Нур-Султан, Алматы, Актобе и Шымкент. Также будут развиваться так называемые региональные урбанизированные зоны и опорные села. Это позволит развить все регионы Казахстана, подняв качество жизни.

По данным МНЭ РК, в 17 регионах насчитывается 87 городов и 6,5 тысячи сел. С 2015 года уровень урбанизации вырос до 58,2%. Количество городов-миллионников достигло трех.

- Казахстан имеет самый большой уровень урбанизации среди стран Центральной Азии - 58,2%. Но ниже, чем в странах ОЭСР, где этот показатель составляет 77%. При увеличении уровня урбанизации на 1% рост ВВП составит 0,12%. Соответственно, чем выше уровень, тем больше доходы населения. Сегодня 70% мирового ВВП создается в крупных мегаполисах. Это - глобальный тренд. Только через концентрацию ресурсов и инфраструктуры можно добиться высокого экономического роста, - сказал министр.

Программа включает три направления: развитие центров роста, модернизация опорных и спутниковых сел в рамках «Ауыл - Ел бесігі», внедрение системы региональных стандартов.

Особенностью государственной программы является приоритетное финансирование «центров роста». Для этого будут синхронизированы госпрограммы «Нурлы жер», «Нурлы жол», а также комплексные планы и стратегии развития. В правительстве рассчитывают достичь экономической концентрации трудовых и финансовых ресурсов.

- Уже определены центры роста. Это 4 агломерации, 14 крупных урбанизированных зон, 18 моно и малых городов. В рамках проекта «Ауыл - Ел беcігі» будут «модернизированы» 3 477 сел, где проживает 90% сельчан, или почти 7 млн человек. Они получат доступ к качественной инфраструктуре. Условия жизни на селе станут лучше и привлекательнее, что отразится на повышении качества жизни граждан, - уверен Даленов.

На реализацию программы развития регионов планируется потратить 1,3 трлн тенге. Дополнительно прорабатывается вопрос о выделении 900 млрд тенге до 2026 года на развитие сел. Средства будут направлены на строительство инженерной инфраструктуры и социальные объекты.

Ожидается, что через управляемую урбанизацию будет развиваться емкий рынок и создаваться условия для мобильности трудовых ресурсов.

- Планируется достижение уровня урбанизации до 62%. Это даст дополнительный рост ВВП на 0,52%. Также сократится региональная диспропорция - реальные доходы населения вырастут на 25%, - резюмировал Даленов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz