Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 декабря 2019 8:38

В Казахстане предложили изменить правила оплаты тарифов сотовой связи

Публичное обсуждение продлится до 19 декабря
Владимир Никитин

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК вынесло на публичное обсуждение проект приказа «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 171 «Об утверждении правил оказания услуг связи».

20 ноября депутаты «Ак жола» обратились к заместителю премьер-министра РК Роману Скляру с просьбой провести специальное расследование на предмет возможного ценового сговора операторов сотовой связи. Отмечалось, что сотовые операторы Activ, KCell, Beeline перешли в этом году на новый тарифный план, согласно которому абонентская плата взимается один раз в четыре недели, хотя ранее оплачивалась один раз в месяц. В результате теперь каждый пользователь совершит оплату в год не 12, а 13 раз. Фактически произошло скрытое повышение тарифа на предоставляемые услуги более чем на 8%, отмечали депутаты.

В проекте приказа Министерства планируется ввести оплату за тарифы операторов соцсетей «день в день».

Так, в пункте 25 правил проектом приказа предлагается к основному тексту:

«Услуги сотовой связи предоставляются абоненту оператором сотовой связи не позднее двадцати четырех часов с момента заключения с ним договора в соответствии с настоящими Правилами. Оказание услуг сотовой связи по тарифным планам, предусматривающим их предварительную оплату, осуществляется только после совершения платежа, в порядке и на условиях, которые установлены договором об оказании услуг сотовой связи»

добавить следующее:

«Учетный период тарифного плана, предусматривающего предварительную оплату, начинается со дня подключения к нему и до аналогичной даты следующего месяца».

В обосновании указано, что эта норма вводится во исполнение поручения заместителя премьер-министра РК Романа Скляра от 17-6/3448 от 22.11.2019 года, а также в целях предотвращения поступления жалоб от абонентов касательно установления операторами сотовой связи учетного периода тарифных планов, равного 28 дням. В этой связи конкретизируется период тарифного плана.

Помимо этого проектом предлагается исключить из правил такое понятие, как «акционный тарифный план».

«Акционный тарифный план — это и есть тарифный план и его выделение в отдельный вид услуг может ввести в заблуждение абонентов и использоваться операторами связи в целях двойного трактования Правил. В этой связи предлагается исключить выделение акционных предложений как отдельный вид тарифных планов. Нормы Правил должны распространяться на все тарифные планы вне зависимости от их условий (вне зависимости акционный тарифный план или нет)», — сказано в обосновании к данной норме.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz