Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика4 декабря 2019 11:11

Работники «Астана LRT» из Китая находятся под следствием

Касым-Жомарта Токаева изданию Deutsche Welle его спросили о проекте «Астана LRT», и о судьбе китайской стороны, участвовавшей в проекте
Владимир Никитин

По словам главы Казахстана, проект LRT на ближайшую перспективу выглядит достаточно спорно.

— Поскольку протяженность дороги около 22 км, слишком большое количество станций сделали, около 18. Правда сейчас сократили до 11. Объем инвестиций 1,5 млрд. Надо сказать, что я сравнил подобные проекты, которые были и в других странах. Наш проект где-то в середине находится по стоимости. Были и дороже проекты, именно такого содержания, — сказал Токаев.

При этом он отметил, что проект ему до сих пор не нравится. Как известно, Аньтикоррупционная служба сейчас ведет расследование в отношении людей, возможно, причастных к коррупционной составляющей проекта. Что касается участия Китая в нем, то в отношении работавших над проектом людей тоже идет следствие.

— Китайские инвесторы знают о ситуации. Насколько нам известно, те люди, которые занимались этим проектом, я имею ввиду со стороны китайской компании, они тоже находятся под следствием и по-моему уже отбывают сроки. Надо внимательно рассмотреть данный проект, я не драматизирую, просо надо изучить, в том числе с точки зрения коррупционной составляющей, — сказал Президент РК.

В октябре Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать расследование по делу LRT, взяв во внимание не только побег за рубеж экс-руководителя, но и проверить руководителей акимата, которые ранее ставили свои подписи. Позже стало известно, что в отношении более 10 человек проводятся проверки по делу о хищениях при строительстве проекта.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz