Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество6 декабря 2019 4:51

Почему казахстанцы теряют 20% денег на продуктах питания

Адвокат Жангельды Сулейманов подсчитал, сколько денег теряют казахстанцы из-за отсутствия на упаковках цены за килограмм
Источник:kp.kz

По словам адвоката, в супермаркетах указывают окончательную стоимость запакованного товара. При этом цену за килограмм приходится высчитывать потребителям. Сравнить цены между упаковками крайне сложно.

«Я зашел в супермаркет, рис стоял на четырех полках, и везде была разная фасовка. Например, у меня в руках упаковка 700 граммов риса, которая стоит 510 тенге, а 800 граммов оценивается в 540 тенге. Сразу и не поймешь, что второй дешевле, если перевести в килограммы. И если я буду стоять, разбираться, то как быть пенсионерам?» — задается вопросом адвокат.

Сулейманов считает, что потребители обычно не высчитывают стоимость за килограмм, а ориентируются по цене за упаковку. Пытаясь сэкономить, они, напротив, переплачивают.

«Думаю, убытки из-за отсутствия двух ценников мы терпим колоссальные, в размере 20 процентов за год. Если моя идея будет реализована, то за год каждая семья, которая, к примеру, тратит один миллион тенге на продукты, сэкономит 200 тысяч тенге», — добавил он.

Эксперт планирует подать предложение в Министерство торговли и интеграции с просьбой, чтобы во всех магазинах указывалась не только упаковочная, но и килограммовая цена.

Источник: inAlmaty.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz