Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 декабря 2019 5:38

Toyota Camry в виде взятки. Осужден экс-замдиректора «Национального центра тестирования»

Об этом рассказали в Антикоррупционной службе
Владимир Никитин

Бывший заместитель директора РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК осужден за совершение коррупционного преступления.

Как сообщалось ранее, экс-замдиректора Наццентра тестирования Д. Жаксыбеков, который в 2016 году исполнял обязанности генерального директора данного учреждения, подозревался в получении взятки в виде новой машины марки Toyota Camry, стоимостью свыше 9 млн тенге за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок, связанных с деятельностью системы образования.

— Жаксыбеков подозревался в получении взятки в виде автомобиля марки Toyota Camry стоимостью 8,8 млн тенге от директора ТОО «ProBusineSS.kz» Панкеева С.А., за лоббирование интересов данного ТОО при оказании услуг при проведении ЕНТ в регионах. 9 декабря приговором районного суда № 2 Байконырского района города Нур-Султана Жаксыбеков признан виновным в получении взятки и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Указанное лицо пожизненно лишено права занимать должности на государственной службе, — сообщили в Антикоррупционной службе.

Приговор в законную силу не вступил.

25 ноября был вынесен приговор экс-директору «Национального центра тестирования» Алимкулову.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz