Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество11 декабря 2019 12:30

Казахстан еще не готов к переходу на 12-летнее школьное обучение

Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов

Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на «круглом столе» в Сенате Парламента РК.

«По 12-летнему обучению было дано соответствующее поручение Главой государства. Перед переходом на 12-летнее обучение нам необходимо создать базу, основу. Так как у нас есть проблема трехсменных школ, аварийных школ. Мы не можем сказать, что полностью готовы, готовы учебники и сами учителя. Поэтому нам нельзя спешить в этом вопросе. Мы должны сначала принять все меры, создать платформу, а потом уже перейти. В этой связи хочу вас заверить, что мы продолжаем работу», — сказал А. Аймагамбетов.

По его словам, в 2020 году завершится переход на обновленное содержание учебных программ.

В школах внедряется критериальная система оценивания, которая в целом показывает свою эффективность. Но ее необходимо еще совершенствовать, для чего создана специальная рабочая группа, в которую входят учителя, заместители директоров школ и эксперты. Работа будет завершена в кратчайшие сроки.

Ранее Президент поручил МОН системно, без спешки организовать переход на 12-летнее обучение, уделив внимание подготовке инфраструктуры, программы и образовательной системы в целом.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz